Аутентичная цепочка для очков: как сделать трендовый аксессуар разными способами

Цепочка для очков является не только модным трендом, но и практичным аксессуаром. Вы можете ее изготовить самостоятельно, что позволит вам выбрать любой понравившийся вам дизайн, а также использовать доступные материалы. Поговорим о том, как сделать это привлекательное изделие самостоятельно.

Как носить

Впервые цепочка для очков была придумана в 1971 году дизайнером Эммануэлем Ханом, и сегодня многие модницы предпочитают именно этот аксессуар, поскольку он красив и практичен. Есть много вариантов ношения цепочки. Она может быть протянутой за шею или свисать впереди, закрепляться на дужках или рядом с местом изгиба. Все зависит от выбранной вами модели, вкуса и стиля, с которым изделие должно гармонично сочетаться.

Выбор материалов и инструментов

Вы можете использовать старые цепочки, они являются подходящим сырьем для изготовления новой и оригинальной. Подойдут всевозможные ожерелья, бусы, а также необходимо позаботиться об акриловых кольцах, которые будут исполнять роль держателей (их должно быть два). Подготовьте тонкую проволоку или шнур, на который вы будете нанизывать бусины (если остановите свой выбор именно на держателе из них). Вам понадобятся кусачки, плоскогубцы или круглогубцы.

Изготовление цепочки

Если у вас уже есть цепочка, достаточно присоединить к ней круглые или овальные держатели. Позаботьтесь о том, чтобы кружочки соответствовали размеру вашей дужки, то есть, не были слишком плотными, чтобы могли легко перемешаться по длине, но при этом были и не очень широкими, с чрезмерно большим диаметром.

Можете взять не одну, а сразу несколько цепей и сделать из них жгут. В этом случае вам нужно скрепить концы с одного и второго края, прикрепить к ним держатели и надеть на дужки очков (или выбрать место непосредственно рядом с самой оправой). Чтобы надеть держатель, разогните последнее звено, проденьте в него кольцо, а затем при помощи плоскогубцев снова соедините звено воедино.

Ожерелье из бисера

Для работы вам потребуется леска или проволока нужного размера, а также бусины, кусачки и кружочки для крепления. Срежьте проволоку под углом 45 градусов для того, чтобы образовался острый кончик, и вам был легче нанизывать бусины. Нанизывайте их в выбранном порядке, чтобы получился красивый узор (или сделайте ожерелье однотонным).

После этого прикрепите концы к полоске из бусин (с обеих сторон). Если используете леску, ее можно обогнуть вокруг кружочком-держателем, соединив в виде петли, затем слегка расплавить и подождать, пока соединение остынет и затвердеет. Можете поискать в специализированных магазинах подходящие колечки с креплениями, которые можно использовать для ожерелья.

Комбинированные держатели

Вы можете взять кусочки цепочек, камней и бисера и соединить их воедино в одну большую полоску. Например, начало будет из цепочки размером около десяти сантиметров, затем прикрепите (для этого необходимо будет разжать одно из звеньев) камешек или несколько камней, после чего последует отрезок из бисера (можно в несколько полосок), затем - снова камешки и цепочка, на конце которой, как и в начале первой, нужно зафиксировать крепежные кольца.

Цепочка со шнуром

Очень стильно и привлекательно смотрится держатель из бусин и грубого шнура. Вы можете использовать готовое ожерелье из бусинок, разделив его пополам, а также любой шнурочек, который вам понравится. Действуйте по такому же принципу, как и в предыдущих вариантах. Сначала прикрепите к отрезку нитки из бусин (например, жемчуга) крепление из петли или кольца, после этого при помощи фиксатора для края шнура соедините жемчужную нить непосредственно с самим шнуром. Со второй стороны также прикрепите к шнуру бусины и закончите изделие петлей или кольцом.

Вместо заключения

Выберите себе самую подходящую модель, которая вам больше всего нравится. Вместо бусин и цепочек можно использовать разные материалы. Например, отличным решением станут полоски из кожи, ткани, тесьмы и пр. Главное заключается в том, чтобы подобрать кружочки или петли, которые будут фиксироваться непосредственно на очках. Их лучше купить в специализированных магазинах, тогда изделие будет смотреться более аккуратно. Проявите фантазию, делайте все с удовольствием и носите на здоровье. Увлекательной вам работы и качественного ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления цепочки для очков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.