Получить эффект поношенности, но не переборщить: как правильно порвать джинсы самостоятельно (инструкция)

Рваные джинсы в последнее время вернулись в моду. Моделей в продаже много, но выбрать зачастую бывает непросто. Почему бы не создать собственную пару рваных джинсов? Проявив немного воображения, вы сможете добиться потрясающих результатов и быть уверенным, что сможете носить совершенно уникальный фасон. Давайте разберем, как это сделать самостоятельно.

Рвем джинсы своими руками: полезные советы

Во-первых, убедитесь, что вы сделали правильный выбор. Хотя практически все модели джинсов поддаются переделке, лишь некоторые из них позволяют добиться по-настоящему идеальных результатов. Во-вторых, цвет. Лучшими, несомненно, являются модели из бледного или потертого денима, которые уже выглядят потрепанными: конечный эффект будет гораздо более естественным.

А вот покрой брюк практически безразличен. Будь то зауженные джинсы или прямые, с завышенной или заниженной талией, в любом случае у вас будет уникальное и оригинальное творение. Но лучше выбирать уже бывшие в употреблении джинсы, избегая покупки новой пары специально для того, чтобы их порвать.

Пара брюк, которую носят довольно долго выглядит более изношенной, но что более важно, ее ткань смягчилась, а волокна стали немного рыхлыми. Это позволит легче порвать или даже просто поцарапать ее, в зависимости от желаемого эффекта. Если это первый эксперимент, то используйте старые джинсы, которые уже почти не носите. Выбросите их без особых сожалений, если эксперимент не удастся.

Если модель практически не ношенная, а еще и темного цвета, есть хитрость, которая сделает их более винтажными. Все, что вам нужно сделать, это сбрызнуть их небольшим количеством отбеливателя. Благодаря его мощному эффекту на поверхности останутся несмываемые пятна, а ткань ткань будет казаться намного светлее. Вы также можете замочить штаны в тазу с горячей водой и отбеливателем. В последнем случае получаться полностью выцветшие джинсы.

Как порвать джинсы

Пора переходить к веселой части. Сначала наденьте джинсы и выберите, где разорвать ткань. Отметьте карандашом или портновским мелом, затем снимите брюки и разложите их на ровной поверхности, тщательно наметив область разреза. Как только этот шаг будет выполнен, вы можете продолжить работу с нужными инструментами в соответствии с желаемым эффектом:

  • Рвать джинсы бритвой. Она идеально подходит для создания небольших разрывов. Поместите кусок картона или (что еще лучше) небольшой кусок дерева внутрь штанины на той высоте, где вы хотите сделать надрез, чтобы не повредить заднюю часть джинсов. На этом этапе используйте бритву, удерживая ее перпендикулярно ткани, пока не получите желаемый результат. Белые нити можно обрезать ножницами, если вам не нравится эффект бахромы, или, наоборот, вооружиться пинцетом и создать множество бахромы.
  • Порвать джинсы ножницами. Хотите настоящий порез? Все, что вам нужно сделать, - это использовать ножницы. Начните с того, что потрите участок, который нужно разорвать, наждачной бумагой, это смягчит волокна и облегчит разрезание ткани. Когда вы увидите, что область начинает поддаваться, возьмите ножницы и сделайте небольшой поперечный надрез, чтобы эффект был более естественным. Засуньте пальцы в отверстие и немного расправьте его, так оно будет выглядеть еще реалистичнее.
  • Поцарапать джинсы наждачной бумагой. Если вы предпочитаете «потрепанный» эффект, используйте наждачную бумагу. Держите ткань натянутой и начинайте растирать круговыми движениями, пока не получите желаемый вид. Помните, что наждачная бумага средней зернистости (от 120 до 150) позволит вам просто поцарапать джинсы, а более грубая (около 60) сделает в ткани настоящие дыры. Для более деликатной обработки можно выбрать пемзу. Модные джинсы уже готовы к выходу.

Как порвать джинсы на коленях

Одним из самых мест разрыва является колено. Давайте посмотрим, как поступить. Наденьте джинсы и снимите мерки: если вы хотите порвать ткань на обеих штанинах, постарайтесь, чтобы высоты двух отверстий совпадали. Теперь разложите джинсы на ровной поверхности и используйте картон или дерево, чтобы не повредить заднюю часть. Вам просто нужно вырезать ножницами, стараясь не делать слишком больших отверстий. На самом деле, когда вы носите брюки, они расширяются сами по себе, особенно в деликатных местах, таких как колени.

Как порвать джинсы стрейч

Эластичные джинсы также легко рвутся, но требуют осторожности. В этом случае лучше использовать наждачную бумагу или бритву, избегая ножниц, которые сделают срез слишком чистым. Действуйте медленно и часто проверяйте, чтобы ткань не провисала. Также не забудьте сделать разрывы меньше, чем хотелось бы: после ношения эластичные джинсы растягиваются, чтобы соответствовать форме тела, и отверстие соответственно увеличивается.

Заключение

Есть некоторые небольшие меры предосторожности, которые следует учитывать, чтобы не испортить вещь окончательно и не нанести ущерб своему здоровью. Никогда не пытайтесь разорвать или разрезать брюки, пока вы их носите, риск травмы очень велик. Кроме того, как мы уже видели, лучше всего начинать с меньших отверстий, чтобы они могли естественным образом расширяться при использовании и машинной стирке. И последний совет: никогда не рвите слишком близко к швам, потому что иначе они разойдутся прямо на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите рваные джинсы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.