Сделать из них шоппер или абажур: лучшие способы перепрофилировать старые шторы в доме

Если вам захотелось обновить интерьер и повесить новые шторы, это совсем не значит, что вы должны выбрасывать ткань, если она еще находится в хорошем состоянии. Ведь ее можно рационально использовать в быту. Вот лучшие способы перепрофилировать старые шторы в доме.

Обновление старых абажуров (главное фото)

Большинство тканевых абажуров, по сути, представляют собой куски ткани, натянутые на проволочный каркас, поэтому полностью изменить их внешний вид так же просто, как заменить этот слой ткани на что-то, что больше соответствует вашему вкусу. Если вы не уверены в своих способностях по замене обивки, то вы также можете сделать декупаж абажура из ткани для штор.

Настольная дорожка

Салфетки для столовых нужд — это, как правило, просто кусочки ткани, обработанные по краям. И для их создания из отслуживших свое штор не понадобится много усилий. Вам нужно будет лишь выстирать шторы, выгладить их, выкроить из них куски нужного размера и подстрочить по краям.

Саше на кровать

Дать шторам вторую жизнь можно, использовав их как дополнительное украшение спального места. Если вы останавливались в отеле, вы, вероятно, видели декоративный предмет, лежащий в изножье кровати, который называется «саше». Вы можете выкроить его из старой шторы и использовать как для украшения, так и в качестве защитного слоя от шерсти домашних животных или предметов, которые вы кладете на кровать.

Коврик

Ковры помогают сделать пространство более комфортным, добавляют визуальный интерес и даже помогают приглушить звук. Вы можете превратить плотную штору в коврик. Конечно, для этого подойдет только прочный материал, который будет выполнять те же функции, что и подстилка с низким ворсом. При этом такой импровизированный коврик можно будет легко стирать в машинке.

Доска для заметок

Если вы используете старые шторы для оформления доски для заметок, вы поднимете ее на новый уровень. Для этого подойдут такие материалы, как парча, лен и бархат. Они могут стать идеальной тканевой основой. Чтобы осуществить этот проект самостоятельно, понадобятся: кусок фанеры, ткань, ватин, лента и булавки. Сначала это может показаться невыполнимым, но, взявшись за дело, вы поймете, что это не так уж трудно, и справитесь с задачей в течение дня.

Кухонные прихватки

Иногда используемые нами шторы могут иметь сентиментальную ценность для нас. Это может быть винтажный принт, который напоминает нам о детстве, или комплект, который достался нам в наследство от любимого члена семьи или друга. В таких случаях мы, вероятно, захотим сохранить ткань. Из нее мы можем выкроить и сшить, например, симпатичную кухонную прихватку.

Детская «крепость»

Если вы хотите обновить игровое пространство своего ребенка, то классический чехол из одеяла может стать хорошим вариантом. Но чтобы создать что-то более прочное, не жертвуя при этом всеми постельными принадлежностями в доме, рассмотрите возможность строительства «крепости» из штор. Поэкспериментируйте с созданием различных форм, пока не найдете ту, которая будет уютной для ребенка. Попробуйте использовать ткани разных текстур и даже светодиодные лампы, чтобы создать поистине волшебный образ.

Защитная ткань

Если вы действительно устали от внешнего вида занавесок или они безнадежно повреждены, есть способы использовать эти кусочки ткани. Например, если вы делаете ремонт в квартире и красите стены, вам нужно будет защитить полы. И здесь как раз и могут пригодиться старые шторы. Просто положите их поверх мебели, пола или стола, чтобы создать барьер между поверхностью и загрязняющими веществами или предметами.

Замена двери

В некоторых помещениях традиционная дверь может быть не самым подходящим вариантом. Это может быть связано с тем, что пространство стало бы слишком тесным при добавлении чего-то, что открывается наружу, или же потому, что постоянно открывать и закрывать дверь было бы неудобно. Здесь вы можете применить занавеску. Старые шторы могут стать отличной заменой двери. Они даже могут привнести цвет или рисунок в скучный интерьер.

Сумка

Отрежьте ткань, сшейте с трех сторон, оставив четвертую сторону открытой. Отрежьте одну или две тонкие полоски ткани, затем сложите их пополам и сшейте между собой, чтобы получились ручки. Прикрепите ручки к внутренней стороне открытого края сумки, и у вас получится простая сумка-тоут, которую можно использовать для переноски продуктов или других предметов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась какая-либо из предложенных идей по перепрофилированию старых штор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.