18 мая вспоминаем Святую великомученицу Ирину: непогода в этот день - к урожаю, и другие приметы

18 мая церковь вспоминает Святую великомученицу Ирину. С этим днем связано несколько народных примет, в которые верят многие. Также есть некоторые вещи, которые запрещено делать 18 мая, чтобы не столкнуться с неприятностями. Прежде чем узнать об этом, разберем, кто такая Святая великомученица Ирина.

Святая Ирина

Она родилась в богатой и знатной семье. Отец ее Ликиний был правителем города Магеддона в Македонии.

Еще в юном возрасте девушка уверовала во Христа. По легенде, ее крестил некий апостол Тимофей, являющийся учеником апостола Павла. Ирина, желая посвятить дальнейшую судьбу Господу, отказалась от замужества.

Погружаясь все глубже в христианскую религию, Ирина стала убеждать родителей-язычников принять веру. Ликиний сначала внимательно слушал убеждения дочери, а потом разгневался на нее, и когда она отказалась поклониться идолам, закрыл ее вместе с дикими лошадьми.

Кони девушки не коснулись и бросились на Ликиния. Когда по молитве Ирины отец вернулся к жизни, уверовал во Христа вместе с семейством, и отрекся от языческих богов, а с ним поверило 3 тысячи человек.

Святая Ирина стала открыто проповедовать христианство среди македонцев, за что несколько раз подвергалась гонениям. Господь не оставлял девушку, повсюду уберегал, сопровождая ее чудесными знамениями, что обращали многих к вере Христовой. Всего же Ириной было обращено больше 10 000 язычников.

После видения Ирина узнала день, когда она должна отойти в вечность. Девушка отправилась в горную пещеру, что недалеко от города Эфеса. Вход позже, по ее просьбе, завалили камнями. На четвертый день люди вернулись в пещеру и, открыв ее, не нашли в ней тела Святой. Тогда все поняли, что она была взята Господом на небо.

Приметы

В древности 18 мая женщины высаживали рассаду капусты и огурцов на грядки, чтобы иметь хороший урожай.

Именины в этот день празднуют: Адриан, Ирина, Яков.

Народные приметы на 18 мая:

  1. Не слышно птичьего щебета - ждите грозы и дождя.
  2. Идет прерывистый дождь - погода будет ухудшаться.
  3. Если в этот день непогода - ожидается богатый урожай хлеба.

Что нельзя делать в этот день

В этот день не рекомендуется никому ничего давать в долг или занимать, так как в дом может прийти бедность. Говорят, что если 18 мая отдать что-то из дома, то семья потеряет покой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь примет и запретов в этот день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.