Фата на невесте не просто для красоты: традиция, которая имеет глубокий смысл

Сегодня фата не является обязательным атрибутом невесты. Некоторые девушки, выходя замуж, украшают головы красивыми диадемами или вовсе отказываются от любых аксессуаров. На самом же деле фату нельзя назвать просто частью свадебного наряда, ведь ее первоначальное предназначение заключалось вовсе не в украшении.

Немного истории

Изначально фата изготавливалась из непрозрачной ткани. В Древнем Риме этот атрибут был красного цвета, в Древней Греции — желтого. Разглядеть невесту не представлялось возможным никому из присутствующих. Наши предки верили, что тем самым наряд скрывает невесту от злых духов.

Постепенно фата становилась более прозрачной: так, чтобы был едва различим силуэт. Таким, каким мы привыкли его видеть, этот аксессуар стал только три века назад. И если сегодня фата может быть любой длины, то раньше она обязательно доходила до пят.

Оберег

В чем же заключается основное предназначение фаты? По традиции это символ невинности, чистоты, трансформации из девушки в женщину, ведь на Руси обычно невесты были целомудренными. Однако это просто символизм, а наиболее распространенная версия изначального предназначения фаты — оберег от дурного влияния извне. Считалось, что в день свадьбы невеста становилась наиболее уязвимой, поэтому ее легко могли сглазить, навести порчу, даже забрать красоту и лишить возможности воспроизведения на свет потомства. И именно фата являлась тем самым магическим атрибутом, который нейтрализовал любое негативное влияние извне.

Правила обращения с фатой

Сейчас уже редко кто задумывается над тем, кто именно должен надевать невесте фату, кто должен потом ее снимать. Наши же предки уделяли таким нюансам серьезное внимание. Аксессуар должна была надевать только владелица: девушка, которая собиралась замуж.

Наши предки верили: тот, кто снимет фату, подчинит себе ее обладательницу. Поэтому обычно эта миссия лежала на женихе, а точнее уже на муже. Но если невесте хотелось наладить отношения с родственниками избранника, тогда фату разрешалось снять свекрови.

Кстати, снимать фату было принято после венчания, когда брак уже закреплялся на небесах и девушка становилась полноправной женой. В статусе невесты избавляться от атрибута было запрещено. В противном случае на женщину могли обрушиться беды, несчастья, проблемы со здоровьем и т.д.

Тема "смерти" и "воскрешения"

Казалось бы, при чем тут смерть, когда речь идет о таком радостном событии, как свадьба? Однако на Руси тема потустороннего мира и загробной жизни шла лейтмотивом практически во все сферах. Считалось, что свадьба — это непростой период, когда девушка вроде как «умирает» в своей семье и «воскресает» в семье супруга. Связано это было с тем, что после бракосочетания женщина покидала родительский дом и становилась частью семьи супруга. Ведь в те времена представительница прекрасного пола после венчания воспринималась как "неотделимая часть" своего мужа.

И вот, для того чтобы этот переход от символичной смерти к "воскрешению" прошел максимально безболезненно, на Руси на невест надевали белые непрозрачные покрывала, схожие с теми, в которых людей обычно хоронили. И снимали это покрывало только после того, как проходили все необходимые обряды и девушка оказывалась в статусе официальной жены. Для перестраховки иногда покрывало снималось уже в доме у мужа, символизируя как бы воскрешение из мертвых.

Дурной глаз

Некоторые этнографы, рассказывая о предназначении фаты, выделяют еще одну, весьма необычную версию. Тут уже свадебный атрибут выступает в качестве не оберега для невесты, а защиты от нее. Считалось, что в день свадьбы женщина обладала невероятной силой и могла неосознанно сглазить все и всех вокруг. Ее взгляд был страшен с точки зрения невероятной магической мощи, поэтому фата нейтрализовала его влияние.

Кстати, особенно опасным считался взгляд той невесты, которая не выходила замуж целомудренной. Такая, по поверьям, могла даже скот сглазить до такой степени, что вымерло бы все поголовье.

Приметы

С фатой связывали множество примет. Многие из них дошли и до наших дней. Если вы верите в магическую силу данного атрибута, тогда возьмите их на вооружение:

  • чем длиннее фата — тем более долгим и счастливым будет брак;
  • чтобы супруги быстро не разошлись после свадьбы, фата должна крепиться к замкнутому обручу;
  • если в аксессуаре обнаружится дырка, значит в жизнь влюбленных будут постоянно вмешиваться чужие люди;
  • упала фата — будет скорый разрыв;
  • для скорейшего прибавления в семействе свадебный аксессуар следует вешать у изголовья кровати молодых;
  • чтобы супруг не ушел к другой женщине, нельзя избавляться от фаты после свадьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.