3 простые японские философии, которые приведут к счастливой жизни

Вы когда-нибудь чувствовали себя потерянным в собственных мыслях, беспомощно борющимся с тяготами повседневной жизни? При этом некоторые могут ощущать уколы совести, считая себя не благодарным за возможность видеть мир и менять его. Давайте рассмотрим некоторые из лучших японских философских высказываний, позволяющих ценить жизнь в полной мере.

Почему вы просыпаетесь утром?

Чтобы не чувствовать себя потерянным и вновь ощутить радость, задайте себе простой вопрос: "В чем смысл моей жизни?"

Как показывают многочисленные психологические исследования, потеря из виду своей цели может иметь не самые приятные последствия для нашего благополучия. Вы просто не сможете найти счастье!

Но как получается, что одни люди не сомневаются в своей внутренней страсти, а другие остаются в ловушке болезненного замешательства?

Как найти свой икигай

Японцы верят, что у каждого есть икигай (что примерно переводится как причина существования). Он спрятан глубоко внутри нас и ждет, чтобы его открыли и познали.

Возникает вопрос: как это сделать?

По словам жителей японского острова Окинава, острова с самым большим количеством долгожителей в мире, икигай можно найти на перекрестке четырех особых факторов:

  • Того, что вы любите делать, получаете удовольствие от этой деятельности.
  • Того, что у вас действительно хорошо получается.
  • Того, что нужно окружающим и миру в целом.
  • Того, за что вам могут платить.

Икигай - японский секрет счастливой жизни

В своей книге «Икигай: японский секрет долгой и счастливой жизни» Эктор Гарсиа и Франсеск Миральес взяли интервью у жителей острова Окинава, чтобы понять, как им удалось обнаружить свой икигай.

На вопрос «Есть какие-нибудь практические советы, которые помогут найти собственный икигай?» авторы дали простой ответ. Он заключается в трех словах: «Следуй за своим любопытством».

Ищете счастье? Но оно продолжает ускользать от вас?

Стремление к совершенству (как в личной, так и в профессиональной жизни) приводит к стрессу, тревоге и неудовлетворенности.

Чтобы противодействовать этой системе, японцы разработали концепцию ваби-саби (ваби переводится как простота в деревенском стиле или сдержанная элегантность, тогда как саби означает наслаждение несовершенным).

Ваби-саби

Речь идет о том, чтобы сделать шаг назад и сосредоточиться на многочисленных приятных мелочах, которые можно найти в нашей повседневной жизни.

Философия ваби-саби также связана с буддийским учением о трех признаках существования:

  • Принятие непостоянства: нет ничего постоянного. Все меняется, и в этом и заключается красота жизни. Об этом свидетельствуют празднества, связанные с сезоном ханами в Японии, когда местные жители празднуют недолгое цветение сакуры.
  • Страдание: боль и страдание - необходимые уроки. Они могут позволить нам расти и глубже понимать жизнь.
  • Отсутствующее «я»: все вокруг нас постоянно меняется. И наше внутреннее «я» не имеет значения.

Ваби-саби на практике

Японская философия ваби-саби заключается в замедлении и принятии несовершенства.

Реализация в повседневной жизни

Возьмем японскую чайную церемонию (такой способ чаепития). Чай обычно подают в красивых чашках ручной работы, которые имеют свои небольшие изъяны из-за частого использования.

Японский способ чаепития - это принятие и любовь к несовершенному. Потому что нет ничего постоянного - ни предметов, ни людей. Трещины на чашках делают их очень красивыми.

Другими словами, ваби-саби означает принятие. Речь идет о сострадании к себе и к тому, кто вы есть. Потому что каждый совершенно несовершенный. И это нормально.

Ищите счастье даже в самых простых и несовершенных мелочах! Стремитесь к нему, смирившись со страданием и изменчивостью своего я.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с японской философией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.