Переходить во сне по неработающей ссылке - к разлуке: какие есть цифровые суеверия и в какие из них верят россияне

Несмотря на уровень развития цивилизации, люди все равно верят в мистику и приметы. Поскольку компьютеры, планшеты и смартфоны, как и Интернет, стали неотъемлемой частью нашей жизни, то в связи с этим стали появляться цифровые суеверия. Разбираем самые распространенные из них.

Во что верят наши соотечественники

Недавно сотрудники из "Лаборатории Касперского" провели опрос на тему цифровых суеверий. Они пришли к выводу о том, что россияне во многом не осведомлены относительно правил кибербезопасности, и этим незнанием вполне могут воспользоваться злоумышленники.

Например, россияне верят, что если сайт в Интернете имеет защищенное соединение, значит, ему можно доверять. На самом же деле защищенное соединение является лишь гарантией того, что конфиденциальные данные не смогут украсть со стороны. Но кто знает, в каких целях их будет использовать администрация сайта.

Еще одно суеверие гласит, что нельзя заразить устройство вредоносным ПО при отсутствии подключения к Интернету. Но это не так. Вирусы можно подцепить через флешки и другие носители.

Также россияне верят в гарантию полной анонимности в Интернете при использовании режима «Инкогнито». На самом же деле такой режим предполагает, что в истории не сохранятся посещаемые сайты и куки.

Кто обитает в Интернете и компьютере

Многие верят в то, что в жилище обитает домовой. Его угощают разными лакомствами, оставляют конфеты и молоко, чтобы задобрить, чтобы он охранял дом.

Оказывается, в цифровой технике тоже есть аналогичный персонаж. Его зовут Хомовой. Если Хомовой чем-то недоволен, то он начинает путать или стирать файлы, HTML, что-то удалять, что добавлять. Для того чтобы его задобрить, необходимо создать и сохранить на устройстве какую-нибудь милую картинку и обязательно назвать ее «hhh.gif».Тогда Хомовой отвлечется на рисунок и перестанет хулиганить. Но будьте осторожны, чтобы ненароком не удалить эту картинку, а иначе Хомовой опять разгневается и наведет хаос в вашем устройстве.

В Интернете тоже обитают мистические существа. Например, Сетевой хозяин. Это именно он отключает связь, интернет-соединение в самый неподходящий момент. Сетевого хозяина можно задобрить милым баннером.

Цифровые приметы

Юзеры уже выявили немало закономерностей, которые стали цифровыми приметами. Вот некоторые из них:

  • Если подгорел на плите завтрак, значит, к обеду упадет mail-server.
  • С утра попадаете на нерабочие ссылки? Значит, день не обещает быть удачным и продуктивным.
  • Хотите раскрутить сайт? В конце каждой страницы поставьте многоточие.
  • Если хотите, чтобы виртуальный собеседник правильно вас понял, тогда в начале своего послания ставьте три плюсика.
  • Если в реальной жизни вы назовете человека именем знакомого из Интернета, то последний три дня не будет появляться в Сети.

Есть также цифровой сонник:

  • Во сне переходили по нерабочей ссылке? Это к финансовым потерям или разлуке.
  • Нажимали во сне не на те ссылки или не на те кнопки? Значит, вам предстоит поездка с крупными и одновременно бессмысленными тратами.
  • Увидели во сне веб-мастера? Значит, предстоит проверка от начальства.
  • Ссориться с веб-мастером во сне — к бану страницы в соцсетях или аккаунта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в цифровые суеверия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.