Регулярное голодание продлевает жизнь? Ученые доказали, что временно не есть - полезно для здоровья

Еда – главный источник получения витаминов, минералов и энергии. Но, оказывается, что голодать тоже полезно. В ходе исследований ученые из NIA, Национального Института по проблемам старения, пришли к выводу, что большие перерывы между едой улучшают работу мозга. Регулярное голодание – своеобразная диета, которая сосредоточена не столько на том, что ест человек, сколько на том, когда он это делает. В последнее время эта новомодная тенденция стала невероятно популярной.

Учимся у наших предков

В те времена, когда для того чтобы насытиться, нужно было сначала сходить на охоту, большие перерывы в еде были не писком моды, а вынужденной мерой. Когда же еда все-таки была добыта и приготовлена и организм насыщался, вся полученная энергия расходовалась на ускорение роста мозга. Кроме того, ученые утверждают, что регулярное голодание способствует «здоровому старению».

Наши предки не знали, что такое перекусы, и при этом отлично себя чувствовали. Некоторые источники утверждают, что и о полноте древние люди не слышали. Можно сделать вывод, что регулярное голодание – это совсем не новомодная тенденция. В определенные периоды времени полное воздержание от пищи существовало в Греции, Риме, Китае, Персии, в Америке среди индейцев, а также в Европе среди друидов. Это было достаточно распространенной практикой перед крещением, причастием, а также при трауре и перед покаянием. Некоторые из этих традиций сохранились и в наши времена.

Регулярное голодание

Уникальные исследования

Грызуны часто используются в лабораторных экспериментах, так как их биологические, генетические и поведенческие характеристики очень схожи с людьми. Особенно это касается тех случаев, когда речь идет о пищеварении. Возможно, не каждое исследование сразу же переводится на людей, но результаты считаются достаточно правдивыми.

В эксперименте приняли участие порядка 292 самца мышей. Половина из них придерживалась новомодной диеты и голодала, остальные же питались как полагается. У тех особей, которые соблюдали определенный план питания, жизнь была более продолжительной и здоровой. При этом, как оказалось, на это не влияло, что именно они ели и сколько калорий употребляли.

Richard J. Hodes, директор Национального Института по проблемам старения, представил следующий отчет: «Исследование показало, что грызуны, которые соблюдали диету и ели один раз в день, прожили гораздо больше. Кроме этого, возрастные изменения в печени и нарушение обмена веществ было выражено не так сильно». Таким образом, исследование на животных показало, что взаимодействие количества потребляемых калорий и режима питания заслуживает пристального внимания.

Интересные эксперименты

Принцип диеты

У каждого режима питания есть свои правила. И эта диета не является исключением. Подкупает то, что можно кушать все что угодно в любых количествах, но при этом должны быть большие перерывы в еде. Существует несколько вариаций этой диеты. Необходимо выбрать для себя один вариант, наиболее подходящий:

  1. Ежедневно делать перерыв между приемами пищи, который не должен быть меньше 16 часов.
  2. Кушать один раз в сутки несколько раз в неделю. Можно назвать это разгрузочные дни. Например, пусть это будет вторник и суббота.
  3. Употреблять только 500-600 калорий в день на протяжении двух недель. Затем 14 дней можно питаться как обычно.

Немного биологии

Приверженцами этого способа питания являются и некоторые профессора из Гарварда - одного из самых известных университетов США. Они выяснили, что изменения в митохондриальных сетях могут повысить здоровье и предупредить старение. Трансформацию можно осуществить двумя способами:

  1. Диетические ограничения.
  2. Генетические манипуляции.

Как предупредить старение.Одним из последних открытий стало именно то, что динамические изменения в митохондриях и продолжительность жизни человека связаны между собой. Основной функцией этих органелл является синтез энергии. С каждым поступлением еды они начинают работать все более и более активно. За счет этого организм быстрее стареет и «изнашивается», появляются различные заболевания. Если приостанавливать обработку энергии хотя бы на некоторое время, можно значительно увеличить продолжительность жизни.

Конечно, в науке каждые слова требуют подтверждения. Ученые Гарварда использовали для своих экспериментов свободноживущих нематод (круглых червей). Они живут всего 2 недели, и это позволяет изучать старение в реальном времени. Некоторое время черви голодали. Это обеспечили путем генетической манипуляции с мРНК белком, который синтезируется на цитоплазматических рибосомах и участвует в обработке энергии. Было обнаружено, что процесс активации митохондриями смерти клеток был приостановлен. А молодые органеллы при этом увеличили продолжительность жизни.

Отказ от еды при регулярном голодании

Что дает диета

Ученые из NIA утверждают, что данный режим питания разработан именно для того, чтобы улучшить работу мозга и бороться со старением. Кроме того, регулярное голодание будет способствовать снижению лишнего веса. Это объясняется тем, что в период, когда организм не получает порцию пищи, он отдыхает. В это время восстанавливаются многие функции, возобновляются клетки. Российские ученые во многом поддерживают зарубежных коллег. Многие гастроэнтерологи высказываются о такой диете достаточно положительно. Считается, что во время голодания организм очищается от шлаков и регенерирует. При этом очень важно правильно «входить» и «выходить» из голодания.

Не такое уж и современное веяние

Американским ученым, кажется, удалось доказать, что польза от голодания все-таки есть. Но многие, не зная об этом, и так регулярно придерживаются такого режима питания. В нашей стране это называется проще – разгрузочные дни. Наши ученые не утверждают, что голодание продлевает жизнь, однако объясняют, почему происходит снижение веса. Несмотря на то что человек ужасно голоден после разгрузочного дня, сильного аппетита не возникает. А даже наоборот. Организм приспосабливается кушать меньше, к тому же сокращается объем желудка.

Польза от голодания

В последнее время люди разделились на две категории. Одни делают из еды культ и тем самым удовлетворяют не только чувство голода, но и стараются получить от этого процесса максимум удовольствия. Другие же убеждены, что еда – это только способ восполнить энергию в организме. А к какой категории относитесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"не есть и не пить целые сутки или полторы" - не есть столько времени согласен, а вот про не пить полтора суток весьма сомнительно, пить надо не меньше 2-х литров в день.
Копировать ссылку
0
Еще в 1980-х в СССР стало известно о системе Порфирия Иванова. В народе ее называли "Детка". В ней одним из главных пунктов стал совет не есть и не пить целые сутки или полторы хотя бы раз в неделю. Всю субботу - с утра до вечера или лучше - до 12 часов воскресенья. Все, кто следовал этому совету, без лекарств избавлялись от серьезных заболеваний.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.