Сезон открыт, на прилавках появилась хурма. Как фрукт влияет на организм

На ноябрь-месяц приходится пик сезона вкусной и полезной хурмы. Еще древние греки по достоинству оценили полезные качества плода и называли его "пищей богов" или "божественным огнем". Мы решили рассказать вам, какую пользу может принести нашему здоровью хурма и как она влияет на организм человека.

Укрепляет иммунитет

Хурма - это сладкая и сочная ягода, которая помогает бороться с вирусными инфекциями. Она содержит витамин С - надежный защитник от респираторных заболеваний и гриппа. Кроме витамина С хурма богата бета-каротином и калием, которые способствуют выработке новых иммунных клеток.

Способствует замедлению процесса старения

Хурма содержит катехин - антиоксидант, не позволяющий свободным радикалам разрушать наши клетки. Именно благодаря катехину хурма имеет насыщенный терпкий вкус. Самое большое количество этого вещества находится в кожуре, поэтому те, кто ее срезает, лишают себя омолаживающего эффекта.

Улучшает пищеварение

Хурма благодаря высокому содержанию клетчатки (3,6 грамма на 100 грамм продукта), витамина В6 и фолиевой кислоты способствует здоровому метаболизму организма.

Улучшает зрение

Плод очень богат провитамином А (каротин), и его содержание в нем действительно существенно, на что указывает ярко-оранжевая кожура. В "юрисдикции" каротина находится зрение, а точнее цветовое восприятие, способность к ночному видению, и предупреждение конъюнктивита.

Уменьшает отеки

Еще одно положительное свойство хурмы - она является природным диуретиком. Это значит, что она может уменьшать отеки. Сладкая мякоть быстро разгоняет застоявшуюся жидкость в теле. При этом благодаря содержанию калия организм не теряет значительное количество полезных минералов.

Кстати калий отвечает и за мгновенное пополнение энергией. Так что после съеденной хурмы в разгар трудного дня у вас откроется второе дыхание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще полезные свойства хурмы вы знаете?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сколько хурмы в день надо съедать?
Копировать ссылку
Сколько хочешь))
Копировать ссылку
0
все очень хорошо,молодцы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.