Витамин D и кальций: какие витамины помогут сохранить стройную фигуру

Наш организм нуждается в целом ряде витаминов и минералов - все это нужно для того, чтобы нормально функционировать и быть защищенным от болезней. Диетологи говорят: источники пищи всегда являются лучшим способом их получения. Если ваш рацион хорошо сбалансирован, включает в себя фрукты, зелень, овощи, белок, клетчатку, молочные продукты и хлеб, вы, скорее всего, получаете достаточное количество всего и не должны беспокоиться.

Однако давайте будем честными: не так-то просто питаться здоровой пищей. Кто из нас не съедал за вечер огромное количество фастфуда, не пил алкоголь и не ел странную и очень вредную еду на отдыхе?

В списке ниже мы привели наиболее важные питательные вещества, которые должен получат каждый из нас - ведь они помогают сохранять оптимальный вес!

Бета-каротин

Бета-каротин - это удивительный антиоксидант, который преобразуется в витамин А в организме. Витамин А необходим нам для поддержания здоровой иммунной системы, здоровых глаз и кожи без дефектов и несовершенств. Добавьте в диету сладкий картофель, перец и морковь.

Кальций

Наш организм использует кальций для поддержания плотности ваших костей и для предотвращения такой проблемы, как остеопороз. Диетологи говорят: лучшие источники кальция - это молочные продукты. Поэтому в меню следует включать молоко, сыр и йогурт. Если вы не особо хорошо относитесь к молочным продуктам или у вас аллергия на лактозу, вы все еще можете получить свою норму кальция из таких продуктов, как, например, капуста и сардины - лучше всего консервированные.

Витамин D

Скажите, когда вы в последний раз выходили на длительную прогулку? Этот витамин синтезируется в теле после времени, проведенного на солнце. Врачи говорят: многие из нас не получают достаточное количество витамина D, ведь мы проводим слишком много времени на работе или дома, не уделяя достаточного внимания прогулкам. Вы можете получить витамин D из жирной рыбы или обогащенного молока, а также пищевых добавок, подобрать которые поможет врач.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота является витамином группы В, который имеет большое значение для женщин, которые ждут ребенка или только планируют обзавестись потомством. Он помогает предотвратить дефекты нервной трубки в растущем плоде, для одного, но даже небеременные люди должны получать достаточное количество этого элемента. Эксперты говорят: фолиевая кислота способна снизить риск развития онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и анемии. К тому же она сохраняет ваш ум более острым, когда вы стареете. Нельзя не сказать о том, что фолиевая кислота помогает поддерживать оптимальный вес тела. Вы можете получить ее из цитрусовых, темно-зеленых овощей, бобовых, макаронных изделий и хлеба.

Железо

Вам нужно достаточно железа, чтобы ваши красные кровяные клетки функционировали должным образом. Когда они по какой-то причине "выходят из строя", это часто приводит к анемии и сбою обмена веществ. Вы можете получить достаточное количество железа с помощью постного мяса, листовых зеленых овощей, морепродуктов и орехов.

Калий

Считается, что калий снижает риск развития сердечных заболеваний или инсульта. К сожалению, многие из нас не получают необходимого количества этого вещества. Как это исправить? Ешьте больше бананов, листовой зелени, изюма и апельсинов, чтобы наполнить организм необходимыми веществами и обрести фигуру мечты.

Витамин К

Вы можете получить этот витамин, просто включив в меню листовую зелень, мясо, яйца и сыр. Дефицит витамина К редко встречается у взрослых, поэтому прежде, чем включать продукты с его содержанием в меню, непременно проконсультируйтесь со специалистом.

Витамин C

Витамин С помогает предотвратить дефицит иммунной системы, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания глаз, появление морщин. К тому же он позволяет избавиться от лишних килограммов. Найти его можно в цитрусовых фруктах, ягодах, брокколи и зеленом перце.

Витамин Е

Витамин Е является важным антиоксидантом, который защищает ваши клетки от свободных радикалов, как внутри, так и снаружи. Вот почему многие косметические продукты для кожи содержат в себе это вещество. Витамин также укрепляет иммунную систему и может помочь замедлить дегенерацию желтого пятна, если она у вас есть. Чтобы получать достаточное количество витамина, добавьте в меню такие продукты, как арахис, фрукты, яйца и листовые зеленые овощи.

Поливитамины

Исследования поливитаминов дали неоднозначные результаты, и действительно нет убедительных доказательств того, что ежедневный прием поливитаминов снижает риск возникновения заболеваний. Однако если ваша диета слишком строгая или вы слишком заняты, чтобы уделять много внимания тому, что или когда вы едите, мультивитамины могут быть хороши, чтобы устранить любые дефициты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Принимаете ли вы витамины? Какой эффект от их приема заметили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.