Яблоки и лук для перезагрузки здоровья: привычные продукты, которые могут его улучшить

"Воспаление" стало довольно часто встречающимся словом в последнее время. Воспалительный процесс сопровождается появлением прыщей, возникновением боли, припухлости, повышением температуры, покраснением. Но новые исследования показывают, что воспаление действительно может быть полезным. Оно дает нам понять, что с нашим здоровьем что-то не так.

Когда организм обнаруживает травму или заболевание, иммунная система резко ускоряет работу, отправляя лейкоциты и лимфатическую жидкость на место происшествия. Этот натиск антител вызывает усиление кровообращения, отечность и даже боль, которые на самом деле помогают организму защитить себя от болезней и инфекций.

Противопоказанная пища

Острое воспаление является быстрым иммунным ответом, который заканчивается, как только заживет рана. Так какое отношение это имеет к еде? Исследования показывают, что употребление неправильных видов пищи также порождает воспаление, не временное, а хроническое, и с этой болезнью организм самостоятельно справиться не в силах.

Со временем хронически поврежденные органы и ткани начинают дегенерировать, накапливаются токсины, а наш организм лишается жизненно необходимых питательных веществ. Все это в конечном итоге берет свое, потенциально повреждая кишечник, сердце, почки, поджелудочную железу.

Почему стоит правильно питаться

Диета с высоким содержанием продуктов, повышающих воспаление, возбуждает стабильное раздражение во всем организме.

Если иммунитет будет заниматься решением этой проблемы, он не сможет помочь защитить организм от других опасностей, которые могут появиться, таких как аномальные клетки в молочной железе у женщин или в предстательной железе у мужчин.

Пища, которая неблагоприятна для здоровья

В целом неправильный выбор продуктов питания заставляет наш организм оставаться в состоянии постоянной болезни. Многие люди слишком заняты, чтобы питаться здоровой пищей. Поэтому они едят фастфуд или готовую продукцию низкого качества, в которой не хватает жизненно необходимых питательных веществ и много ингредиентов, которые негативно влияют на организм.

К таким относятся: трансжиры, сахар, рафинированные крахмалы, переработанное мясо, гидрогенизированные масла и искусственные подсластители. Постоянное потребление этих провоцирующих воспаление продуктов повышает уровень сахара в крови и может также привести к тому, что организм перестанет реагировать на гормоны, регулирующие жиры.

Но даже те, кто избегает нездоровой пищи и вредных жиров, все равно должны обращать внимание на соотношение хороших жиров, которые они потребляют.

К настоящему времени мы все слышали о кислотах омега-3 и омега-6. Омега-3 жиры являются наиболее дефицитными в нашем рационе, в то время как омега-6 преобладают в питании многих людей.

Поскольку омега-6 являются возбудителями воспалительных процессов, их высокое содержание в организме провоцирует раздражение в слабой степени. Это воспаление вызывает окисление ЛПНП, что делает их более липкими и повышает вероятность прилипания к стенкам артерии, что и приводит к сердечным заболеваниям.

Другие причины

Другой причиной воспаления является кислотно-щелочной дисбаланс в организме. Эксперты сходятся во мнении, что такой процесс приводит к токсичности, которая создает неблагоприятную среду для заживления воспаленных клеток.

Чтобы подщелачивать организм, держитесь подальше от кофе, черного чая, алкоголя, сахара и фруктовых соков. Умеренно потребляйте мясо, молочные продукты и фрукты. Также включите в свой рацион питания все виды овощей, натуральные специи и бобы.

Продукты для успокоения воспаления

Острый перец служит естественной защитой против воспалительных процессов.

Капсаицин в его составе ингибирует один важный фермент, который предотвращает воспалительный процесс при артрите и иных заболеваниях в организме.

Яблоки и лук богаты кверцетином - природным ингибитором гистамина, который помогает организму бороться с аллергией.

Имейте в виду, что кверцетин содержится в яблочной кожуре, поэтому покупайте натуральные фрукты и ешьте их целиком.

Цитрусовые и тропические фрукты, как было доказано экспертами, борются с воспалением и болью в теле.

Их полезные вещества теряют свою противовоспалительную ценность при нагревании, поэтому принимайте в пищу свежие фрукты вместо консервированных.

Листовые зеленые овощи полезны для здоровья и содержат в себе альфа-линоленовую кислоту (омега-3), которая обладает такими же противовоспалительными преимуществами, что и омега-3, содержащаяся в рыбе.

Семена льна, тыквы и грецкие орехи, подобно листовой зелени, также содержат это вещество.

Ешьте сырые орехи, потому что в поджаренных полезные для организма вещества разрушаются при воздействии на них температуры.

Рыба содержит омега-3 кислоты. Она снижает выработку провоцирующих воспаление гормонов в организме. Не забудьте выбирать дикие сорта рыб.

Они, как было доказано учеными, имеют самые низкие уровни ртути. Также имейте в виду, что большинство полезных жиров в этой рыбе содержится в «коричневом жире» возле кожи. Соскребите его на вилку или съешьте рыбу с кожей.

Кислота, которая находится в оливках и их масле, богата на омега-9 жирные кислоты, которые являются помощниками омега-3.

Они вместе выполняют противовоспалительную работу. Принимайте в пищу крепкие, зеленые и неочищенные оливки. И имейте в виду, что сырое оливковое масло имеет более эффективные противовоспалительные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.