Сколько яиц в неделю разрешено съедать человеку? Результаты нового исследования

Нас с детства учили, что яйца – незаменимый продукт. Что белок имеет уникальный состав и очень полезен, а в желтке много витамина E. Однако последние годы развернулась компания по дискредитации этого продукта, равно как и молока. Так сколько яиц можно съедать и опасны ли они для организма?

В чем суть проблемы

Последние пару-тройку десятилетий человечество охватила «эпидемия» сердечно-сосудистых заболеваний. Инсульты и болезни сердца стоят на первом месте среди причин смертности. Когда стали разбираться, оказалось, что одним из факторов нарушения кровообращения являются холестериновые бляшки в сосудах.

С тех пор, как стали пристальное внимание уделять холестерину в крови, многие продукты животного происхождения занесли чуть ли не в главные враги человечества. Так как в яйцах высокая концентрация так называемого плохого холестерина, этот продукт попал в «черный список» диетологов.

Но скоропалительные выводы не стыковались с реальностью. Взять, к примеру, японцев. Они любят яйца, но при этом их продолжительность жизни одна из самых высоких в мире. Позже появились исследования, что при ограничении поступления в организм животного холестерина нарушается работа поджелудочной железы, а печень начинает вырабатывать такой же «плохой» холестерин, но в больших количествах. Это сподвигло ученых продолжить исследования.

Яйца реабилитированы

Новейшие данные австралийских ученых позволили сделать вывод, что употребляя 12 яиц в неделю, мы не навредим организму. Доктор Ник Фуллер из Института ожирения, питания, физических упражнений и расстройств пищевого поведения при университете Бодена в Сиднее напечатал результаты научных изысканий в журнале Clinical Nutrition. Он сделал вывод, что употребление в пищу до дюжины яиц в неделю не увеличивает риск возникновения проблем с сердцем.

Пользы больше, чем вреда

Доктор Фуллер сказал: «Наше исследование показывает, что людям не нужно воздерживаться от употребления яиц, если это является частью здорового питания».

Известно, что в этом продукте содержится много холестерина, а у людей с диабетом 2-го типа уровень липопротеинов низкой плотности и так выше нормы. Но новые данные подтвердили мнение ряда ученых, что потребление яиц мало влияет на уровень холестерина в крови людей.

При этом не стоит забывать об их пользе, заключающейся в наличии легко усваиваемого белка и уникальных аминокислот, полезных жиров, а также о редких витаминах (E, D, A) и микроэлементах.

Как проходили исследования

В начале эксперимента группу людей разделили на две части. Одна половина употребляла по 12 куриных яиц в неделю, а вторая – не более двух. У подопытных регулярно брали анализы, однако по прошествии 3 месяцев никаких заметных изменений в обеих группах не произошло. То есть, даже если кушать по 1-2 яйца каждый день, риска для сердечно-сосудистой системы нет.

Ученые сделали вывод: если раньше диетологи призывали употреблять только белок, то теперь можно не отделять желток и кушать яйца целиком. Они богаты витаминами А, B2, D, E, B12, рибофлавином, селеном и йодом. Яйца содержат витамины группы В, включая фолат, биотин, пантотеновую кислоту, холин, а также другие важные минералы и микроэлементы. В том числе фосфор, кобальт, медь, натрий, магний, кальций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько яиц в неделю вы употребляете?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
конечно яйца это кладезь минералов и витаминов особенно группы Б я ем 1-2 по утрам и всем советую
Копировать ссылку
0
7
Копировать ссылку
0
Мне 72 г. до сих пор поддерживаю форму на ужин ем яйца но только белок 3 штуки и чередую куриною грудку творог и яйца если употребляю желток чувствую себя плохо я думаю что каждый к этому вопросу должен подходить индивидуально в зависимости от того как реагирует его организм .
Копировать ссылку
0
Ем по 3 варёных каждое утро и всё у меня хорошечно ))) !!! Берлускони, Нарышкин, Лукашенко, Медведев и Путин - дураки по Вашему что ли если делают так же ? Или кто то в ихних диетологах сомневается ??? )))))))
Копировать ссылку
0
Японцы любят яйца, но они любят и рыбу. Возможно, это сочетание оптимально для их организма. А вот если яйца наложить на сало, то эффект может оказаться другим. Пока точных данных нет, лучше для лиц с проблемами со здоровьем употреблять по 1 яйцу через день, как это принято сейчас в клиниках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.