Боль в спине и напряжение в коленях? Грибы, картофель и еще несколько продуктов, которые, по мнению экспертов, ослабляют кости

Ученые считают, что заболевания костной системы во многом связаны с нашим питанием. По мнению экспертов, следующие 8 распространенных продуктов являются "опасными преступниками", которые вредны для костей. Исключив такую пищу из рациона или снизив ее количество до минимума, можно не беспокоиться о своем здоровье.

Продукты, богатые натрием

Эндокринолог Фелиция Косман, профессор клинической медицины в Колумбийском университете в Нью-Йорке и представитель Национального фонда остеопороза, рекомендует контролировать потребление соли. По ее мнению, нужно съедать менее 2,3 грамма соли в день. Только в таком случае она не принесет вреда организму.

Исследование, опубликованное в Журнале клинического питания Азиатско-Тихоокеанского региона в декабре 2016 года, также показало, что употребление соленой пищи вредит костям. Кроме того, эксперты рекомендуют воздержаться от соли людям, страдающим от повышенного давления.

Сладости

Хайди Скольник, старший диетолог в Центре женской спортивной медицины в Нью-Йорке, сказала: "Хотя нет доказанной связи между сахаром и его негативным воздействием на кости, но повреждение костей может быть вызвано тем, что люди потребляют его слишком много и не имеют достаточно продуктов, богатых питательными веществами, которые необходимы для организма.

Чтобы предотвратить остеопороз, можно использовать сладкие фрукты, такие как черника и другие продукты, богатые антиоксидантами и полезными для здоровья костей питательными веществами.

Газировка

Если вы пьете много газированных безалкогольных напитков, это также может негативно повлиять на здоровье костей. Постоянное употребление газированной воды снижает минеральную плотность костей и повышает риск переломов.

Исследование, в котором участвовало 73 000 женщин в постменопаузе, пьющих газировку, показало, что они подвержены более высокому риску переломов бедра. При этом чем больше сладкой газированной воды употребляли испытуемые, тем выше был риск.

Кофеин

Тщательно подумайте, прежде чем употреблять кофе, ведь каждые 100 миллиграммов кофеина, которые попадают в организм, приводят к потере около 6 миллиграммов кальция. А в сочетании со сладкими продуктами кофеин может оказывать большее негативное влияние на кости женщин в постменопаузе. Поэтому, чтобы предотвратить остеопороз, ограничьте потребление кофе, чая и сладостей, особенно содержащих кофеин, таких как шоколад.

Алкоголь

Регулярное употребление алкогольных напитков способствует уменьшению костной массы, увеличению частоты переломов и замедлению заживления переломов. Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2015 года, здоровые женщины в возрасте от 19 до 30 лет пили больше алкоголя и имели более низкую плотность костной ткани, чем те, кто не употреблял алкоголь. Для оптимального здоровья костей можно употреблять не более двух стаканов вина в день.

Бобовые

Ученые выяснили, что фасоль может мешать организму усваивать кальций. Красная фасоль, соевые бобы и горох содержат большое количество фитатов, которые влияют на способность организма усваивать кальций. Тем не менее, бобы богаты магнием, клетчаткой и другими питательными веществами, которые наоборот, помогают предотвратить остеопороз и полезны для здоровья. Поэтому не нужно вообще отказываться от бобовых. Уровень фитата снижается при погружении бобов перед приготовлением в воду на несколько часов.

Овощи и грибы

Помидоры, грибы, перец, белый картофель и баклажаны - это продукты, которые вредны для костей и суставов. Они могут вызывать остеоартроз, что приводит к остеопорозу.

Однако эти овощи содержат и другие витамины и минералы, которые полезны для вашего здоровья. Поэтому, как и бобы, мы не должны полностью исключать эти продукты. Если вы убедитесь, что получаете достаточно кальция - от 1000 до 1200 мг в день, - то можете спокойно употреблять эти продукты, сохраняя при этом хорошее здоровье костей.

Красное мясо

Употребление в пищу слишком большого количества животного белка также может привести к вымыванию кальция из костей. Поэтому, если у вас остеопороз, вам следует ограничить употребление красного мяса до двух раз в неделю и разделить его на маленькие порции.

Сокращение потребления красного и обработанного мяса, а также безалкогольных напитков, жареной пищи, конфет, десертов и очищенных зерен - все это положительно влияет на костную систему

Лучшая диета для предотвращения остеопороза - это фрукты и овощи, нежирное молоко, рыба и птица, орехи и бобовые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете о такой диете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.