Полезная повседневность: почему мы предпочитаем на завтрак есть яйца

Яйца — любимая и популярная еда многих людей во всем мире. Они вкусные, полезные и сытные. Казалось бы, завтрак с использованием яиц - это очень простая вещь. Однако недавно ученые доказали, что тяга человека к употреблению яиц — это своеобразный сигнал о недостатке витамина В12, посылаемый организмом.

Польза витамина В12

Витамин B12 играет очень важную роль для нашего здоровья. Он участвует в выработке красных кровяных телец, которые отвечают за перенос кислорода и питательных веществ ко всем клеткам и органам. Кроме того, он поддерживает нормальное функционирование нервной системы. Организм человека не может самостоятельно вырабатывать этот витамин.

Поэтому мы вынуждены получать его с пищей. Национальный институт здоровья рекомендует взрослому человеку потреблять 2,4 мкг витамина B12 в день. Это примерно четыре яйца. Как именно готовить яйца, не имеет значения.

Недостаток B12 может вызвать реальные проблемы со здоровьем

Этот витамин содержится не только в яйцах, но и в других продуктах животного происхождения. Если вы вегетарианец, к этому следует отнестись серьезно и проконсультироваться с врачом. Для всех, кто придерживается веганской или вегетарианской диеты, очень важно регулярно посещать врача и сдавать анализы на наличие В12 в организме. Если наблюдается его нехватка, следует принимать соответствующие добавки.

Если вы не получаете достаточно витамина B12, то сначала вы можете не заметить никаких проблем. Если дефицит длится достаточно долго, он может стать причиной целого ряда неприятных состояний, таких как повышенная утомляемость, слабость, депрессия, бледность кожи и повреждения нервов. Если вы постоянно ощущаете желание есть яйца, значит, ваш организм подает своеобразный сигнал. Вы можете скорректировать свою диету самостоятельно или с помощью диетолога.

Отметим, что В12 содержится в сыре тофу, в некоторых грибах и бобовых, а также в водорослях. Эти продукты вегетарианцы могут включать в свой рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто употребляете яйца? Как вы их готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.