Как правильное время завтрака влияет на метаболизм человека

Не зря завтрак считается самым важным приемом пищи. Утром организм берет максимум питательных веществ из продуктов и помогает вам оставаться сытым и бодрым достаточно долгое время. Выбирайте продукты, богатые углеводами, к вечеру от них не останется и следа. Конечно, в крайности белого хлеба с колбасой кидаться не надо. Ешьте кашу, фрукты, ягоды, выпечку, но постарайтесь уложиться к 10 утра.

Почему нельзя пропускать завтрак

Наверняка вам много раз приходилось слышать от диетологов советы о том, что пропускать завтрак категорически нежелательно. И это правда.

Дело в том, что утром в организме запускаются самые мощные процессы, действие которых будет продолжаться в течение всего дня. Пища, которую вы употребили на завтрак, становится топливом, на котором летит ваша ракета. А поскольку утром разрешается есть практически все, то топлива хватает на довольно продолжительное время. В результате к обеду или ужину вы приходите умеренно голодным, не переедаете и лишнее не откладывается на боках и бедрах.

Отказ от завтрака заставляет организм голодать, в результате чего вы съедаете больше, а потом удивляетесь лишним килограммам.

Что происходит с организмом

Специалисты советуют приобрести привычку завтракать в течение первых двух часов после пробуждения, в промежутке между 06:00 и 09:45 утра. Еда, которая поступает в организм, начинает расщепляться с удвоенной силой, что, в свою очередь, запускает мощный метаболизм. Если у вас наблюдаются проблемы с метаболизмом, попробуйте целенаправленно формировать режим регулярного завтрака. Метаболизм придет в норму и будет работать как часы.

Завтрак и диета

Но если вы с помощью раннего приема пищи хотите добиться по-настоящему впечатляющих результатов, вам стоит обратить внимание на качество пищи.

Помимо быстрых углеводов в меню должны быть и медленные углеводы, а также белок, который является строительным материалом для всех тканей. Именно поэтому во многих странах мира главным продуктом для завтрака является яйцо. Не переусердствуйте с жирами. Комбинируйте яйца с помидорами, изредка можно добавить кусочек ветчины.

Цельнозерновой хлеб или булочки, сыр, зелень, а также ягоды и фрукты станут отличным выбором для полноценного завтрака, который никогда не осядет на бедрах в виде лишних килограммов.

Соблюдайте правила

Чтобы завтрак стал вашим любимым приемом пищи, а организм наладил систему как можно быстрее, придерживайтесь нескольких простых правил потребления пищи. Первое известно всем: жуйте как можно медленнее. Наслаждайтесь пищей и дайте понять организму, что запасать на потом ничего не надо.

Всегда ешьте только теплую пищу. Не холодную и не слишком горячую. Точно так же как организму требуется нагреть еду, ему требуется ее и остудить до комфортной температуры. На это уходит дополнительная энергия и калории, которые надо будет чем-то восполнить.

Ну и не забывайте выпить перед едой стакан теплой воды с лимоном. Вода очистит и промоет желудочно-кишечный тракт, выведет токсины и подготовит органы к качественной работе в новом дне. Организм будет вам благодарен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы утром принимаете пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.