Переработанное мясо и не только: наука доказала, что эти продукты приносят вред

Состояние кишечника оказывает влияние на здоровье всего организма. Дисбаланс микрофлоры приводит к тому, что у человека страдает не только физическое самочувствие, но и психика. Употребление некоторых продуктов может нарушить функции кишечника. И даже вызвать депрессивное либо тревожное расстройство. От какой еды стоит отказаться, чтобы сохранить здоровье?

Алкогольная продукция

Небольшие дозы спиртного не навредят здоровью. Но если выпивать много и часто, возникнут нарушения работы кишечника.

Алкоголь снижает концентрацию полезных бактерий, вызывает дисбаланс микрофлоры.

Еда с добавлением сахара

Пончики, печенье, газировка и сладкие соки провоцируют нарушения работы пищеварительной системы.

Сахар способствует усиленному размножению вредных микробов в кишечнике. А концентрация полезных бактерий снижается. Сахар затрудняет всасывание жидкости и приводит к таким расстройствам, как, например, вздутие живота и воспалительные процессы.

Подсластители искусственного происхождения

Эти добавки позиционируются как средство для контроля за массой тела.

Но для кишечника они не слишком полезны. Специалисты предполагают, что искусственные подсластители провоцируют непереносимость глютена. И вызывают дисбаланс кишечной микрофлоры.

Переработанное мясо

Бекон, сардельки, сосиски и другие продукты подобного рода провоцируют проблемы с кишечником.

Ведь в них содержится много насыщенных жиров. Эти вещества снижают концентрацию полезных микроорганизмов в кишечнике. И вызывают болезни.

Соевое масло

Этот компонент входит в состав заправок для салата, маргаринов, энергетических батончиков, замороженных продуктов и майонеза. Омега-6, жирная кислота, которая содержится в соевом масле, приводит к уменьшению количества полезных микроорганизмов. И способствует размножению микробов, нарушающих обмен веществ.

Нормальное состояние кишечника необходимо для сохранения здоровья пищеварительной системы и для поддержания хорошего самочувствия. Чтобы этот орган оставался здоровым, важно употреблять достаточное количество жидкости, нормально высыпаться, отказаться от вредных привычек и следить за рационом. Правильное питание способствует размножению полезных микроорганизмов, поддержанию нормальной микрофлоры. Употребление вредных продуктов, напротив, вызывает дисбаланс, активизирует бактерии, которые нарушают состояние здоровья. Неправильный рацион повышает риск возникновения опасных патологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких продуктов вы избегаете, чтобы предотвратить проблемы с пищеварением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.