Как заботиться о своей печени в период зимних праздников: советы профи

Новогодние праздники приходят вместе с большим количеством жирной и вредной пищи, крепких напитков и малоподвижным образом жизни. Разумеется, все это не может не сказаться на состоянии печени и кишечника, которые, по словам натуропатов, играют важнейшую роль в том, чтобы мы чувствовали себя прекрасно. Есть несколько секретов, позволяющих сохранить энергичность и здоровье, не упустив радостей праздничных дней!

Увлажняйте свой организм изнутри

В период каникул постарайтесь употреблять как можно больше жидкостей - за исключением алкоголя. Это могут быть питьевая вода, овощные бульоны, чай - лучше всего зеленый, травяной. Каждый раз перед тем, как сесть за стол или выйти из дома, выпивайте большой стакан воды - это спасет ваши внутренние органы!

Постарайтесь смягчить удар, заменив вредное полезным

Еще один полезный совет: добавьте в свой праздничный рацион те продукты, которые окажут положительное влияние на вашу печень. К примеру, вы можете приготовить потрясающе вкусный соус из измельченных артишоков и небольшого количества оливкового масла. Замените чипсы и крекеры, например, хлебцами из полбы и безглютеновым печеньем, свежими хрустящими овощами - морковью, сельдереем и сладким перцем.

Не забывайте о белках

Белок очень легко добавить на праздничный стол. Самый простой вариант - приготовление вкусных закусок - это могут быть фаршированные яйца, морепродукты, копченый лосось.

Контролируйте количество сахара

Не можете представить себе каникулы без тортов, эклеров, пудингов и других десертов? Тогда постарайтесь ограничить количество тех продуктов, при производстве которых используется белый сахар. Это, к примеру, майонез, готовые соусы, колбаса, сосиски...

Празднуйте без жертв

Вы вполне можете отмечать Новый год и Рождество, не отказываясь от сладостей, но в то же время не перегружая свое тело калориями и сахаром. Так, основой праздничного десерта может стать желатин, который содержит белок и коллаген, успокаивает кишечник. Просто приготовьте желе с цитрусами и гранатом - и подайте на стол в красивых бокалах.

Будьте как можно избирательнее во всем, что касается еды

Постарайтесь отказаться от полуфабрикатов и готовых соусов из супермаркета - в них может быть слишком много вредных для здоровья ингредиентов. Выбирайте те блюда, которые были приготовлены дома - из свежих продуктов.

Делайте перерывы

Вовсе не обязательно дожидаться окончания новогодних каникул для того, чтобы начинать вести здоровый образ жизни. Вам не нужно придерживаться строгой диеты, вы можете просто делать перерывы - к примеру, чередуя вредные блюда с правильным питанием. Это куда лучше и полезнее, чем объедаться вредностями, а затем ограничивать себя во всем.

Устройте детокс

В те дни, когда вы остаетесь дома, нутрициологи советуют отдавать предпочтение легким блюдам - овощным салатам, нежирным бульонам, смузи. Это необходимо для того, чтобы дать печени и кишечнику "отдохнуть". Не лишними будут и вегетарианские дни в течение каникул.

Делайте полезные салаты

Мы отлично понимаем, как велико желание заправлять самые разные салаты жирным (и очень вкусным!) майонезом. Но, по словам экспертов, лучшей заправкой для салатов является оливковое масло - разумеется, холодного отжима.

Побалуйте рецепторы пятью вкусами

Большая часть блюд на праздничном столе - соленые или сладкие. А вот о пряных, кислых и острых нередко забывают. И совершенно напрасно, ведь они активируют большее количество рецепторов, а значит, вы почувствуете насыщение от меньшего количества пищи. Кроме того, от кислого и горького мозг начинает посылать сигнал печени о том, что необходимо увеличить синтез ферментов для того, чтобы наладить процесс детоксикации.

Ешьте яркие продукты

Яркие пигменты - признак того, что продукт оказывает тонизирующий эффект - а это очень полезно для печени. В списке дел полно вечеринок и застолий? Убедитесь в том, что ваша тарелка разноцветная и яркая!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты позволяют вам беречь свое здоровье в период праздников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.