Сырые яйца полезны для здоровья: как правильно их пить, чтобы получить от продукта максимальную пользу

Яйца – это богатый источник минералов и витаминов. Если их термически обработать, то часть питательных веществ разрушится. По этой причине полезно пить сырые яйца. Но стоит помнить о том, что подобная привычка может быть опасной для здоровья.

Польза

Яйца являются источником белка, который незаменим для функционирования организма. Белок – это строительный материал для мышц. Яйца богаты витаминами группы В, а также А, D, Е, Н и РР. Кроме того, в них содержатся фосфор, железо, йод, кальций и другие важные минеральные вещества.

В качестве источника протеина яйца используют спортсмены, когда наращивают мышечную массу. Отметим, что данный продукт положительно воздействует на пищеварительный трак, снижает кислотность в желудке, что делает этот продукт диетическим.

Чтобы снизить аппетит, некоторые люди пьют сырые яйца. Этот продукт полезно добавлять в рацион во время похудения.

Те, кто занимается вокалом, тоже употребляют сырые яйца, ведь данный продукт прекрасно увлажняет гортань и связки. Благодаря этому оратор или певец в течение длительного времени может сохранить голос.

Давно доказано наукой, что сырые яйца полезны. Но медики говорят о том, что употреблять их в пищу нужно крайне осторожно. В некоторых ситуациях сырые яйца могут нанести вред организму.

Почему вредно пить сырые яйца

Некоторые считают, что польза таких продуктов для человека преувеличена. Нельзя забывать о том, что сырое яйцо – это отличное место для размножения бактерий, включая сальмонеллы, которые вызывают опасное заболевание сальмонеллез. Правда, заразиться можно только в том случае, если куры тоже заражены. Также можно подхватить сальмонеллу, если перед употреблением яйца не вымыть. Делать это нужно очень тщательно.

Нужно помнить и о том, что сырой белок – это сильный аллерген. Ранее считалось, что употребление в сыром виде яиц может привести к атеросклерозу, потому что данный продукт является источником холестерина. В дальнейшем ученые данный факт опровергли. Они выяснили, что в яйцах содержится «полезный» холестерин, который легко усваивается организмом.

Врачи говорят, что максимально осторожно следует употреблять данный продукт в сыром виде.

Как правильно пить сырые яйца

Врачи советуют в неделю выпивать не более 3 яиц, так как большое количество натурального белка может спровоцировать возникновение аллергии. Перед тем как пить яйца, осмотрите скорлупу. На ней не должно быть повреждений. Если они есть, то такие продукты нельзя употреблять в сыром виде.

Яйца обязательно должны быть свежими. Ранее считалось, что лучше использовать домашние куриные яйца. Но сейчас специалисты пришли к выводу, что безопаснее брать магазинные, ведь такой продукт проходит санитарный контроль. Правда, при этом ученые не учитывают то, чем кормят кур на птицефабриках для увеличения их рентабельности. Этот вопрос также неоднократно поднимался в прессе. В результате в продаже появились яйца нескольких категорий, среди которых есть экологические. Стоят они дороже обычных. Экологические яйца приравниваются к домашним, так как кур на экологических фабриках кормят только натуральными продуктами.

Перед тем как употреблять яйца, их следует тщательно вымыть с мылом. Медики советуют людям, которые заботятся о здоровье, лишний раз не рисковать. Безусловно, при термической обработке продукт потеряет часть витаминов. Но полезными для здоровья яйца останутся и в вареном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете сырые яйца? Что вы можете сказать об их вкусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.