Вам просто очень жарко: желание есть острые блюда может возникать по разным причинам

Тяга к определенным видам пищи возникает по разным причинам. Иногда желание употреблять тот или иной продукт объясняется нарушениями работы организма. В других случаях его провоцирует стресс или иные внешние обстоятельства. В статье речь пойдет о том, почему возникает тяга к острой пище.

Гормональные изменения у женщин

Тяга к острой, соленой еде либо сладостям может возникать из-за так называемых критических дней. Или свидетельствовать о наступившей беременности. Гормональные изменения, которые происходят в организме представительниц слабого пола, воздействуют на их вкусовые пристрастия. Поэтому примерно за 7 дней до наступления месячных женщинам очень хочется острого, сладкого или соленого. Такая же ситуация наблюдается примерно с 5-й недели после зачатия. Причем одним женщинам хочется еды с высоким содержанием сахара, другие налегают на соленья, а третьи - на пряную пищу, например горчицу, соус табаско или перец. Все зависит от личных предпочтений.

Заложенность носа

Как показывают результаты исследований, в остром перце содержится капсаицин - компонент, который способен на некоторое время улучшать самочувствие при насморке.

Если человек испытал на себе такой положительный эффект, в следующий раз при заложенности носа он будет использовать данный метод.

Недостаток эндорфинов

Жжение, которое человек испытывает при употреблении острого перца, объясняется воздействием капсаицина. Это своеобразный способ поднятия настроения при нехватке эндорфинов.

Если человеку очень жарко

В данном случае следует вспомнить об особенностях национальной кухни некоторых стран. Например, в Индии традиционным блюдом является карри, в Мексике - буррито. Эти страны отличаются жарким климатом. Капсаицин, который входит в состав пряностей, вызывает повышенное потоотделение. И это способствует охлаждению тела. Следовательно, в некоторых случаях тягу к острой еде можно объяснить жарой.

Нарушения функций щитовидной железы

Капсаицин ускоряет метаболизм. Поэтому те, кто стремится сбросить лишний вес, регулярно употребляют пряности. Если щитовидная железа функционирует плохо, значит, организм стремится наладить обмен веществ при помощи приправ. Не стоит переживать за здоровье без повода. Если тяга к пряной еде возникает иногда, волноваться не следует. Частое и интенсивное желание острой пищи может быть симптомом патологии щитовидной железы. В данном случае стоит обратиться к доктору и пройти обследование.

Стрессовая ситуация

Психологическое перенапряжение - частая причина тяги к той или иной пище.

Одним хочется жирного, другим - острого, третьим - фастфуда. Все зависит от личных предпочтений. Люди выбирают ту еду, которая доставляет им позитивные эмоции. В стрессовой ситуации стоит постараться заменить любимые блюда другими источниками радости. Например, тренировкам, прогулками. Такие занятия нормализуют выработку эндорфинов. Они полезны и для телесного, и для психического здоровья.

Тяга к острой еде не всегда указывает на расстройства работы организма. При определенных условиях она возникает у вполне здоровых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете тягу к острой пище? В каких случаях это бывает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.