Вкусный и полезный завтрак: важные аспекты утреннего приёма пищи

Завтрак - один из основных приемов пищи. Именно он запускает метаболические процессы после пробуждения, активирует обмен энергии. Люди, пропускающие завтрак, рискуют иметь из-за этой привычки разные проблемы. Нередко такая практика приводит к болезням ЖКТ. Российский врач-диетолог Юлия Чехонина дала развернутое интервью журналистам и рассказала о ряде важных аспектов правильного завтрака.

Внимание на определенные макронутриенты

Специалист советует людям уделить внимание определенным макронутриентам. На завтрак дама рекомендует готовить блюда, содержащие много различных углеводов. Эти типы питательных веществ являются важным источником энергии. После пробуждения потребность в указанных соединениях для организма колоссальная.

Пренебрегать белковой пищей тоже не стоит. Нехватка этого макронутриента может в будущем привести к различным проблемам с мускулатурой. Известно, что с возрастом объем мышечной ткани в организме постепенно сокращается. Дефицит белков в рационе только увеличивает скорость указанного процесса. Недостаток этих макронутриентов в утреннем приеме пищи может привести к недобору белковой пищи в течение всего дня.

Другие мнения

Вопросы завтрака рассматривали и другие диетологи. Эксперты также называют первый прием пищи одним из самых важных. Маргарита Королева советует людям завтракать в течение первого часа с момента пробуждения. При этом есть желательно довольно плотно. На завтрак необходимо употреблять не менее четверти от суточной нормы калорий. По мнению специалиста, это может сохранить активность и повысит шансы на долголетие.

Диетолог отмечает, что после завтрака регулируются колебания инсулина. Рецепторы получают большую чувствительность к этому гормону. В результате чего первый прием пищи становится своеобразной профилактикой инсулинорезистентности.

Диетолог Елена Соломатина во время беседы с прессой сообщила, какие виды углеводов человек может позволить включить в первый прием пищи. Дама советует отказаться от хлеба из белой муки высшего сорта. Лучше делать бутерброды только из цельнозернового аналога. Такой хлеб дает организму набор необходимых витаминов и клетчатки. К бутербродам можно добавить нежирную рыбу, мясо, овощи и зелень. Такой завтрак можно считать полезным.

Вместо итогов

Важность первого приема пищи сложно переоценить. Отказываться от завтрака не рекомендуется. Иначе человек рискует ухудшить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно относитесь к рациону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.