Огромная ошибка желающих похудеть: игнорировать удовольствия и судить только рационально

Для многих людей тема похудения чрезвычайно сложна, и мало кто знает, как правильно подобрать рацион питания, чтобы не навредить здоровью. Известный диетолог Михаэла Билич заявила о грубой ошибке, которую совершают многие желающие достичь идеальной фигуры.

Борьба с желанием есть не приводит к уменьшению аппетита, а наоборот

Диетолог утверждает, что человек, набравший лишний вес, потребляет больше пищи, чем нуждается его организм. Он перестает распознавать, когда на самом деле голоден.

Все методы похудания и модные диеты имеют одну общую черту: сокращение потребления калорий за счет установления контроля и усилия воли, общей целью которых является борьба с голодом и тягой к любимой еде. Создание у пациентов иллюзии о том, что желательна система добровольного контроля, оказалось утопичным и разрушительным.

То, что мы пытаемся побороть аппетит, не ведет к его уменьшению, а, напротив, определяет дополнительное возбуждение желания и повышение импульсивности.

Вечное противостояние между удовольствием и потребностью

Когда дело доходит до еды, всегда есть виновник: либо это просит наш организм, либо мозг испытывает тягу к чему-то, будь то сладкое или фастфуд. В конце концов мы оказываемся сбитыми с толку, беспомощными, истощенными из-за стольких усилий воздержаться. Многие люди сдаются и потом винят себя за свою слабость.

Отношения с едой и пищевое поведение настолько сложны и трудно поддаются контролю именно потому, что у них есть 2 системы контроля:

  • первый, гомеостатический, основан на потребности тела сохранять баланс и имеет в качестве инструмента чувство голода; это дает нам необходимые импульсы для поддержания нормального веса;
  • второй, гедонистический, основан на желаниях и способствует поведению, либо действию, необходимому для удовлетворения этих пристрастий.

Две системы осуществляют между собой гармоничный и постоянный диалог, в результате которого тело объединяется с разумом: первая выражает свои потребности, а вторая удовлетворяет их. Удовлетворение пищевых потребностей приводит к возникновению удовольствия. Когда вы довольны, вы успокаиваетесь и у вас пропадает желание сметать все подряд. Без этого восприятия удовольствия мозг не осознает, что его потребности удовлетворены, и продолжает хотеть того, чего, по его мнению, ему не хватает.

Даже если удовольствие не единственный фактор, оно остается центральным звеном в механизме регулировки чувства голода. В идеальной жизни удовольствие должно быть нашей единственной целью, исходя из которой мы потребляем - без каких-либо усилий - ровно столько еды, сколько нам нужно. Полнота этого процесса будет осуществляться в соответствии с автоматической бессознательной моделью, без какого-либо вмешательства воли.

Резкое похудание и изменение отношения к еде вызывает разрушение баланса

К сожалению, достаточно начать худеть или кардинально поменять отношение к еде, чтобы нарушилась вся эта система. Чаще всего люди набирают вес потому, что их аппетит и желание есть увеличиваются. Они больше не слышат свой организм и потребляют больше пищи, чем нужно.

Соблюдение правил, запретов и рекомендаций, связанных с ментальным контролем веса, приводит к ухудшению отношений с едой. Негативные эмоции и мысли становятся наиболее частыми спутниками при приеме пищи: страх переедания, недоедания, голода, набора веса, жирного, сладкого и многое другое. Даже элементарный процесс приема пищи мешает человеку сосредоточиться на единственном, что действительно важно для сохранения нормального веса: полностью ощутить удовольствие, которое необходимо для исчезновения аппетита и последующего желания есть.

Все больше внимания уделяется еде, и пищевые навязчивые идеи захватывают наше ментальное поле. С другой стороны, обострение желания есть продукты, потребление которых вы пытаетесь контролировать, не приводит к ощущению надлежащего удовольствия. Вы чувствуете себя очень неуютно, что вам приходится отказываться от любимых блюд и винить себя, когда срываетесь.

Не накладывайте жестких запретов

"Не пренебрегайте своими удовольствиями, - посоветовала Михаэла. - Также не стоит следовать рекомендациям окружающих и игнорировать собственные пищевые ощущения".

По словам диетолога, отсутствие удовольствия и пищевого удовлетворения может привести к нарушению баланса между голодом и потребностями организма. В конечном итоге человек начинает чувствовать тягу и желание что-нибудь съесть, даже если на самом деле он не голоден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, на ваш взгляд, мешает похудеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.