В завершении - свежесваренный кофе: как правильно завтракать, чтобы худеть

Всем известно, что правильное питание является основой здорового образа жизни и хорошего самочувствия. Но что именно считается правильным? Что нужно употреблять за завтраком, чтобы не набирать лишние килограммы, но быть полным сил в течение дня? Узнаем у специалиста.

Белок за завтраком - основа основ

Не только полезный, но и вкусный завтрак задает тон всего дня, дарит положительные эмоции и заряжает энергией. В режиме самоизоляции, когда передвижения свелись к минимуму, набрать лишний вес стало намного легче. Кроме того, пациенты с ожирением тяжелее переносят коронавирусную инфекцию.

Как заявила диетолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Татьяна Стрельникова, борьба с ненужными килограммами должна начинаться с хорошего и полноценного завтрака. Главной его составляющей должен быть белок, который не только является основным строительным материалом, но и дарит ощущение сытости на несколько часов. Поэтому оптимальным блюдом в ранние часы могут стать такие продукты, как:

  • яйца;
  • творог;
  • натуральный йогурт или сыр.

Как правильно выбрать продукты

При выборе молочных продуктов или яиц важно обращать внимание на такие пункты, как:

  • дата изготовления;
  • срок годности;
  • процент жирности;
  • состав.

Желательно, чтобы в составе не содержалось каких-либо консервантов, красителей, сахара и ароматизаторов. Чем натуральнее продукт, чем меньше в нем усилителей вкуса и прочих подобных ингредиентов, тем полезнее будет ваш завтрак.

Чем бы еще полакомиться с утра

Отличным дополнением к белковой пище могут стать злаки. Здесь оптимальным вариантом будут цельнозерновые каши или хлеб с отрубями. Они являются источниками медленных углеводов, которые будут перевариваться в организме длительное время, и организм не будет испытывать чувства голода.

Лучше отказаться от круп, не требующих варки. Для вкуса можно добавить мед, ягоды или фрукты. Красивая еда только поднимет настроение. Важно, чтобы на столе блюда выглядели эстетично. Это не только полезно для психики, но и способствует улучшению процесса пищеварения, что помогает избегать срывов в питании в течение всего дня.

Кроме того, диетолог советует употреблять на завтрак овощи. Их можно применять в любом виде, по желанию можно сделать салат и заправить его оливковым маслом.

Кроме того, на завтрак допустимо выпить чашку вкусного кофе или заварить крепкий чай на основе трав. В качестве сладостей вполне подойдут сухофрукты или орехи.

А вот сахар, конфеты и сдобу специалист рекомендует исключить полностью. Многие считают, что в первой половине дня допустимо съесть все, что душе угодно. Однако, чтобы быстро и эффективно избавиться от лишнего веса, стоит придерживаться определенных правил даже за завтраком. Сухофрукты и орехи могут стать отличной заменой и восполнить потребности в сладостях.

Белковая пища в комбинации с медленными углеводами, натуральными источниками сахара и бодрящим напитком являются отличным источником энергии и бодрого настроения на весь день. Вам будет легче придерживаться здорового питания и избежать срывов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из чего состоит ваш завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.