Включить жирную рыбу, исключить пельмени: наш рацион может помочь организму противостоять коронавирусу

Как известно, питание играет важную роль в поддержании здоровья. В период пандемии вопрос о правильном рационе актуален как никогда. Согласно исследованию, те или иные продукты помогают противостоять инфекции или, напротив, снижают иммунитет к вирусу.

Объяснение эксперта

Специалист по питанию и сотрудник Королевского колледжа Лондона Эмили Лиминг утверждает, что некоторые продукты позволяют снизить вероятность развития тяжелой формы коронавируса. Для защиты от инфекции она советует включить эти виды пищи в повседневный рацион. Лиминг является участником недавнего исследования. Оно показало, что люди, которые придерживаются диеты с большим количеством продуктов растительного происхождения, на 10 процентов реже заболевают ковидом.

А вероятность развития тяжелых форм инфекции у них уменьшается на целых 40 %. Лиминг объясняет, что для защиты от коронавируса важно регулярно употреблять фрукты, бобовые, семена, цельнозерновые продукты, орехи, овощи. Кроме того, следует включить в повседневное меню рыбу с высоким содержанием жира.

Исследование

Осенью прошлого года специалисты попросили добровольцев заполнить анкету. Она включала в себя вопросы о продуктах, которые они употребляли до и во время пандемии.

В исследовании приняло участие около 600 тысяч респондентов. Сотрудники Королевского колледжа Лондона и Гарвардской медицинской школы проанализировали ответы добровольцев. И сопоставили данные с симптоматикой коронавирусной инфекции. На основе полученной информации специалисты сделали вывод о том, что определенный рацион помогает противостоять заболеванию.

Правильное питание для защиты организма

Главной характеристикой такого меню является ежедневное употребление продуктов растительного происхождения, жирных сортов рыбы, кисломолочных изделий.

Американские эксперты советуют включить в рацион виноград, темный шоколад и зеленый чай. Такие продукты содержат особые вещества - флаванолы. Эти компоненты усиливают иммунитет.

Медики советуют по возможности избегать обработанной еды и рафинированных углеводов. Лучше ограничить колбасные изделия, сдобу, сладости, пельмени и прочие полуфабрикаты.

Как действует антиковидное питание на организм? Продукты, которые рекомендуют медики, поддерживают оптимальный микробный баланс в кишечнике. А это способствует улучшению работы иммунной системы. Однако врачи напоминают, что наилучшим методом профилактики инфекции является прививка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об антиковидном питании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.