У нас чеснок, у индонезийцев джаму: как готовить напиток со специями для отличного иммунитета

Иммунитет во все времена был важен, а в наши дни особенно. Есть для его укрепления отличное народное средство - зубчик чеснока, который нужно есть хотя бы пару раз в неделю. Если чеснок употреблять не хочется, можно попробовать старинный способ укрепления иммунной системы по-индонезийски.

Чудодейственное средство

Джаму - это традиционное натуральное средство, которое используют в Индонезии на протяжении тысячелетий. Для его создания берут только натуральные ингредиенты, которые обладают удивительной способностью поддерживать здоровье, предотвращать болезни и лечить их.

Считается, что иммунная система станет очень сильной, если пить этот напиток каждый день. Существуют сотни рецептов джаму, в состав которых входит много натуральных активных ингредиентов. Однако самый популярный из них основан на чудо-фрукте под названием тамаринд, который хоть и не сильно известен в РФ, но найти его в нашей стране можно.

Польза тамаринда

Тамаринд - это тропический плод, который выглядит, как коричневый стручок в форме полумесяца. Внутри стручка липкая мякоть и семена. Тамаринд имеет ряд преимуществ перед другими дарами природы, поэтому он так популярен в Индонезии.

Вот эти преимущества:

  • Плод содержит флавоноиды, которые могут регулировать уровень холестерина.
  • Антиоксиданты, имеющиеся в тамаринде, уменьшают уровень "плохого" холестерина в крови, который является причиной сердечных заболеваний.
  • В тамаринде много магния, который способен понизить кровяное давление, оказывает противовоспалительное и антидиабетическое действие.
  • Плод содержит соединения, обладающие антимикробным действием.

В тамаринде содержатся минералы медь, никель, марганец, селен и железо, участвующие в улучшении иммунитета, и селен с витамином Е, которые защищают липиды, содержащиеся в клетках печени, от атаки свободных радикалов.

Рецепт джаму

Чтобы сделать две порции целебного напитка, понадобятся такие ингредиенты:

  • столовая ложка свежемолотой куркумы;
  • чайная ложка мякоти тамаринда;
  • 2 стакана воды;
  • ломтик лайма;
  • щепотка соли;
  • мед по вкусу;
  • половина чайной ложечки измельченного имбиря.

В приготовлении джаму нет ничего сложного. Нужно просто смешать куркуму, мякоть тамаринда, воду и имбирь. Можно экспериментировать с количеством водички. Выбирайте концентрацию напитка по своему усмотрению. Затем емкость с этими компонентами нужно довести до кипения на слабом огне и готовить напиток десять минут.

Далее нужно процедить жидкость, перелить ее в стакан, добавить мед, лайм и соль, перемешать. Все, напиток готов. Можно пить его горячим или холодным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы укрепляете свой иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.