Быстрые диеты, голодание и другие советы, которые на самом деле мешают худеть

Если вы хотите сбросить вес, важно не только изменить свое питание, но и некоторые диетические привычки, которые могут мешать похудению.

"Многие люди сталкиваются с трудностями, когда впервые садятся на диету, - говорит Роксана Эхсани, врач-диетолог. - Я общалась с несколькими пациентами, которые пребывали в недоумении от того что те вроде бы правильно питаются и занимаются спортом, но по какой-то причине не худеют".

Как утверждает Эхсани, все дело во вредных пищевых привычках, которые заводят наше похудение в тупик. Когда вы их нейтрализуете и введете в свою жизнь более здоровые привычки, то вскоре увидите положительные изменения в весе.

1. Не делаете перерывов на обед в течение дня

Многие люди все еще продолжают работать из дома на удаленной основе. Согласно данным, большинство из них не совершают перерыва на завтрак и обед, предпочитая усиленно работать и заниматься делами.

Однако это в корне неправильно. Отсутствие еды в течение долгого времени снижает продуктивность и настроение. Кроме того, если ничего не есть целый день, вы рискуете съесть вечером больше положенного и набрать вес.

2. Пропускаете определенный прием пищи

"Одной из распространенных ошибок, которую совершают люди, мечтающие сбросить вес, является пропуск приема пищи, - говорит Эхсани. - Они не понимают, что организму требуется достаточно питательных веществ и калорий, чтобы поддерживать работу метаболизма и всей системы. Когда вы недоедаете, ваш метаболический процесс замедляется".

Она добавила, что пропуск завтрака, обеда или ужина часто приводит к сильному голоду, в результате чего вы съедаете больше, чем нужно, а в итоге переедаете.

3. Едите за рабочим столом

Многие люди предпочитают употреблять пищу прямо на рабочем месте. Таким образом они пытаются делать несколько дел одновременно. Однако это не только лишает вас удовольствия от трапезы, но и снижает вашу осведомленность о том, сколько вы съели.

"Во время еды важно обращать внимание на размер порции, аромат и вкус блюда, - утверждает диетолог. - Когда мы отвлекаемся, то едим слишком быстро, что вредно для пищеварения".

4. Быстрые диеты

Диеты, которые обещают быстрые результаты, Эхсани вносит в список вредных советов.

"Я никогда не рекомендую своим пациентам снижать вес при помощи таких бесполезных диет, как капустная, лимонная и многие другие, - говорит диетолог. - Конечно, вы сможете сбросить определенное количество килограммов, но как только вы вернетесь к привычному питанию, вас настигнет разочарование. Как правило, после таких диет люди набирают еще больше веса, чем прежде. Кроме того, такой тип питания наносит удар всему организму, так как человек употребляет минимальное количество продуктов и калорий".

5. Едите перед экраном

Употребление пищи перед экраном компьютера, телевизора или мобильного телефона также может привести к набору веса и стать помехой для эффективного похудения. В это время вы сосредоточены на том, что происходит на экране, а не на еде. Вы бездумно поглощаете пищу, не обращая внимания на сигналы сытости и голода, которые подает организм.

6. Верите, что обезжиренные продукты помогут сбросить вес

Долгое время существовал стереотип, что для успешного похудения нужно употреблять продукты с низким содержанием жиров или вовсе обезжиренные.

"В течение десятилетий в США наблюдались модные диеты, согласно которым нужно употреблять пищу с минимальным количеством жиров, - говорит Эхсани. - Однако особого улучшения в состоянии веса не было замечено".

По словам диетолога, в рационе любого человека должны присутствовать жиры. К полезным жирам относятся авокадо, красная рыба, орехи, оливковое и арахисовое масла. Они принесут пользу вашему организму, если употреблять их в умеренных количествах.

7. Едите слишком быстро

Согласно утверждениям диетолога, быстрое поглощение пищи может привести к перееданию и набору лишнего веса. Вашему мозгу необходимо не менее 20 минут, чтобы определить, что вы наелись.

Кроме того, из-за слишком быстрого питания могут возникнуть проблемы со здоровьем, такие как вздутие живота, запор или расстройство желудка.

8. Соблюдайте безглютеновую диету

"Когда в магазины стало поставляться больше продуктов без глютена, многие мои пациенты принялись активно скупать их в надежде, что те помогут сбросить вес, - сказала Эхсани. - Но на сегодняшний день нет ни одного научного подтверждения, что безглютеновое питание эффективно при похудении".

К тому же большинство из таких продуктов насыщены химией и вредными добавками.

9. Длительное голодание

Прерывистое голодание стало очень модным и популярным явлением за последние несколько лет. Некоторые люди действительно считают этот способ весьма действенным, чтобы убрать несколько килограммов. Но диетолог Эхсани имеет свое мнение на этот счет.

"Позволяя себе употреблять пищу только в установленные часы, вы игнорируете внутренние сигналы голода, - говорит она. - Например, вам разрешено есть только с 12 до 20 часов вечера. А что если вы проголодаетесь в 9 утра или 22 часа? Вы будете терпеть и игнорировать сигналы собственного организма? Поскольку вы едите только в строго отведенное время, то можете переедать из-за сильного чувства голода".

10. Смузи вместо еды

Смузи - это отличный перекус, но он также может стать причиной набора веса. Важно следить за количеством добавляемых жиров, то есть таких продуктов, как авокадо, йогурт или арахисовая паста. Соки, особенно магазинные, и другие сладкие ингредиенты повышают количество потребленных калорий. Кроме того, после употребления смузи вскоре вы снова захотите есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя эти вредные привычки в питании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.