"Мы то, что мы едим": какое растительное масло лучше и как его употреблять без вреда для здоровья

Масло является одним из семи питательных веществ, необходимых человеческому организму. Оно используется в кулинарии каждый день. Различные кулинарные масла оказывают разное действие. Как купить хорошее растительное масло для приготовления пищи? Как правильно питаться? Как сочетать? Выбор масла — процесс непростой. Смотрите, что советует китайский интернет-пользователь Xiaobian. Он дает ответы на самые волнующие вопросы относительно растительных масел.

Кукурузное масло

Получаемое из зародышей кукурузы, оно богато различными витаминами, минералами и большим количеством ненасыщенных жиров, а также глутостеролом и фосфолипидами, которые могут снижать уровень плохого холестерина. Оно также оказывает определенное вспомогательное действие на профилактику и лечение «трех максимумов» — гипертонии, гиперлипидемии и гипергликемии, а также в борьбе с осложнениями от этих патологий.

Кукурузное масло не обладает высокой термостойкостью и подходит для быстрого приготовления. Содержание в нем витамина Е выше, чем в обычном растительном масле. Оно также содержит определенное количество антиоксидантов, которые полезны для кожи и способствуют ее омоложению.

Соевое масло

Изготавливается из соевых бобов и богато фосфолипидами. Соевое масло обычно называют салатным. Оно является одним из наиболее часто используемых кулинарных масел.

Соевое масло имеет достаточно длительный срок хранения — около года. Нестабильно ведет себя при высоких температурах, поэтому лучше не использовать его при жарке, приготовлении в духовке и т. д. Идеальный вариант — заправка салатов, а также добавление в супы, благодаря чему вкус бульона станет более насыщенным.

Арахисовое масло

Получают путем отжима арахисов. Обладает острым ароматом и привкусом. Арахисовое масло относительно легко усваивается, поэтому его достаточно часто выбирают хозяйки.

Арахисовое масло содержит глицериды различных жирных кислот. Его добавление в пищу способствует усилению ее аромата, а также его нелегко окислить при высокой температуре. Количество цинка в составе арахисового масла в несколько раз выше, чем в кукурузном, рапсовом и соевом.

Регулярное употребление способствует эффективной борьбе с появлением морщин и старением кожи, защищает стенки кровеносных сосудов, предотвращает возникновение тромбоза, атеросклероза и ИБС. Холин в арахисовом масле также помогает улучшить память и работу мозга, замедлить снижение функций мозга.

Рапсовое масло

Отжимают из семян рапса. Содержание жирных кислот аналогично арахисовому маслу. Данный вид богат витамином Е, каротином, жирными кислотами, фосфолипидами и т. д., а скорость его усвоения организмом достигает 90 %.

Рапсовое масло способствует смягчению кровеносных сосудов и оказывает антивозрастной эффект. Содержит мало холестерина, поэтому разрешено на диетах.

Подсолнечное масло

Масло семян подсолнечника славится высоким содержанием линолевой кислоты (около 70%) и других незаменимых ненасыщенных жиров, а также витамином Е. Эти вещества помогают в процессе регенерации и роста клеток, поддержании здоровья кожи, снижении уровня холестерина и триглицеридов, а также нормализации артериального давления. Однако его термостойкость относительно низкая, поэтому лучше не использовать его для жарки и при приготовлении пищи на высоких температурах.

Оливковое масло

Пожалуй, это любовь большинства людей на Земле. Многие диетологи считают его наиболее подходящим пищевым маслом за быстрое усвоение нашим организмом. Богатое мононенасыщенными жирными кислотами, оно не подвергается никакой другой химической обработке в процессе производства, поэтому в нем сохраняются питательные вещества.

Оливковое масло обладает высокой термостойкостью. С ним можно делать все что хотите: варить, тушить, жарить. На нем хорошо парить на медленном огне различные мясные и вегетарианские блюда. Блюда, приправленные им, восхитительны, потому что обладают уникальным вкусом. При употреблении в пищу нет ощущения жирности, как от других масел. Добавление оливкового масла в специи способствует усилению аромата и сладкому привкусу.

Кунжутное масло

Богато жирными кислотами, витамином Е и линолевой кислотой. Его можно назвать питательным высококачественным растительным маслом.

Обычно из 2,5-3 кг семян кунжута получается всего один килограмм масла. Оно ароматное, больше всего подходит для приготовления холодных салатов или лапши на бульоне. Содержит уникальные фенольные соединения сезамолин и сезамин. Эти вещества обладают сильной антиоксидантной способностью, поэтому кунжутное масло более устойчиво к хранению, чем другие растительные масла.

Рекомендуемая суточная норма

Согласно рекомендации Руководства сбалансированного питания для жителей Китая, норма составляет от 25 до 35 грамм в день — это примерно 2,5 столовые ложки.

Конечно, контролировать потребление масла может быть сложно, так как привычки, сформированные годами, непросто изменить в один день. Вы можете использовать маленькие хитрости, чтобы помочь себе. Например, жарить на сковороде вместо фритюра, где используется больше масла, готовить на пару, томить, тушить, использовать бутыли с дозаторами и т. д.

Не используйте одно и то же масло постоянно — придерживайтесь разнообразия

Кто-то постоянно ест арахисовое масло, потому что оно очень ароматное. Кто-то выбирает исключительно оливковое, потому что оно дорогое, а, значит, лучшее. На самом деле, ни одно из растительных масел не идеально. Жирность и кислотность в их составе различна, как и питательные характеристики. Диетическое руководство для жителей Китая рекомендует употреблять в пищу различные растительные масла.

Для разных методов приготовления используйте разные масла

Льняное и оливковое больше подходят для салатов и холодных блюд. Соевое, рапсовое и арахисовое — для приготовления пищи. Пальмовое, кокосовое, сливочное используйте для жарки.

Независимо от масла, контролируйте температуру

Сейчас растительные масла рафинируют, и дым при приготовлении показывает, что температура очень высока. Это значит, что масло более подвержено окислительной полимеризации, в результате чего некоторые вещества рискуют стать канцерогенными. Высокая температура быстро убивает питательные веществ в пище. Поэтому при приготовлении нужно обращать внимание на температуру нагрева масла, что возможно путем сокращения времени приготовления и использования вытяжки.

Не ешьте масло с плохим запахом

Если срок годности растительного масла не истек, но появился неприятный запах, это означает, что оно начало портиться. Использовать его не рекомендуется.

Прогорклый запах указывает на то, что продукт сильно окислился, вследствие чего разрушаются ненасыщенные жирные кислоты и витамины, а также образуются вещества, вредные для человеческого организма.

Как говорится, мы то, что мы едим. Растительное масло является одним из источников питательных веществ, поэтому его нужно употреблять каждый день. Покупайте хорошие и разные масла, используйте их в соответствии с рекомендациями и старайтесь придерживаться нормы, чтобы сохранить здоровье свое и родных людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое масло чаще всего вы используете для приготовления тех или иных блюд? Следите ли за разнообразием или на все случаи только один вид масла? Измените ли свой взгляд на выбор и использование масла после прочтения статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.