Осенний отдых - готовьте сами? Советы по правильному питанию в отпуске

Не все привезенные из отпуска сувениры вызывают улыбку. Достаточно после 1-2 недель отдыха встать на весы. Как правило, отдыхающие всегда из поездок возвращаются с несколькими лишними килограммами. Если верить многочисленным исследованиям, остаются они с человеком намного дольше, нежели загар и положительные эмоции. Специалисты предлагают варианты, как можно избежать подобных сюрпризов.

Роскошные обеды

Приезжая на отдых, многие начинают пробовать новые блюда и продукты. Как правило, они оказываются весьма калорийными. Поэтому диетологи рекомендуют не отказывать себе в удовольствии, а просто скорректировать питание в отпуске в остальной части дня. Например, выбирая пасту или пиццу на обед, вечером можно ограничиться белковым постным блюдом или фруктами.

Шведский стол

Практически на всех южных курортах сегодня туристам предлагают услугу шведского стола. Вовсе не обязательно отказываться от излишества блюд. Важно сначала изучить весь ассортимент еды, чтобы избежать импульсивного настроения.

Хорошие привычки в еде

На отдыхе не стоит изменять принципам правильного питания. На тарелке всегда должно оставаться место для фруктов и овощей, белковой пищи. Кроме того, переедание и злоупотребление жирной, острой пищей может спровоцировать проблемы с ЖКТ в виде урчания в животе или повышенного газообразования. Поэтому даже на отдыхе не стоит забывать об основных принципах правильного и сбалансированного питания.

Перекусы с умом

Нельзя забывать о перекусах. При сильном чувстве голода можно перекусить орехами или протеиновыми батончиками. Подойдут и любые другие продукты, которые легко хранятся. Их можно есть в дороге при поездке, например, на экскурсию. Важно, чтобы перекусы были всегда под рукой. В таком случае вы не будете есть все, что перед глазами.

Избегать обезвоживания

Даже на отдыхе нельзя забывать о правильном питьевом режиме. Так, эксперты советуют в сутки потреблять не менее 2 л воды, чтобы избежать обезвоживания. От сладкой газировки и алкоголя лучше отказаться.

Что касается последнего, то нельзя забывать, что алкогольные напитки вкусные, но обычно калорийные. Дополнительная нагрузка также может привести к нескольким лишним килограммам после отпуска.

Физическая нагрузка

В коротком путешествии или длинном нельзя забывать о регулярной физической нагрузке. В некоторых отелях есть фитнес-залы, куда можно отправиться в ненастную погоду или рано утром, пока все еще спят. При отсутствии подобного рода возможности следует осмотреться по сторонам. Поход, ныряние под воду с трубкой, ходьба, скалолазание — все это доступно и практически всегда бесплатно.

Между тем любая физическая активность из перечисленных положительно сказывается на здоровье и не позволяет накапливаться лишним килограммам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы позволяете себе отдыхать от рутины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.