Не только пропуск завтрака: пищевые привычки, которые вредят организму

Пища требуется нам для поддержания жизнедеятельности и хорошего состояния здоровья. Есть несколько пищевых привычек, которые негативно отражаются на нашем состоянии здоровья и приводят к тому, что мы набираем лишний вес. Вот каждая такая вредная привычка, от которой стоит отказаться, чтобы чувствовать себя максимально хорошо.

Пропуск приема пищи

Многие люди часто пропускают завтрак, чтобы похудеть, однако это является очень серьезной ошибкой. Те, кто отказываются от утреннего приема пищи, примерно в 4,5 раз чаще страдают от ожирения.

Все это по причине того, что пропуск приемов пищи приводит к замедлению обмена веществ и усилению чувства голода. Это переводит наше тело в основной режим накопления жира и повышения вероятности переедания при следующем приеме пищи. Привычка есть по утрам поможет сбросить лишний вес.

Слишком быстрое проглатывание пищи

Нужно есть не спеша, тщательно пережевывая пищу. Если этого не сделать, то это может привести к возникновению проблем с ЖКТ. Кроме того, быстрое поглощение пищи приводит к перееданию и набору лишнего веса.

Держать в поле зрения вредную пищу

Многие люди держат в доме конфеты и печенье, а затем удивляются тому, что у них есть сильная тяга к сладкому. Чтобы предотвратить потребление вредных и нездоровых закусок, стоит постараться держать их как можно дальше на полках, чтобы они не были в поле зрения.

Есть кашу на завтрак

Каша на завтрак является далеко не самым лучшим вариантом. Стоит отдать предпочтение жирам и белкам.

Чтобы получить максимальную пользу от завтрака, стоит выбрать яйца с лососем, помидором или авокадо. Также для утренней трапезы идеально подойдет творог с нежирной сметаной.

Ужин после 9 часов вечера

Это происходит не только потому, что после 9 часов вечера замедляется метаболизм и есть вероятность набора лишнего веса. Кроме того, полуночники чаще всего переедают и выбирают нездоровую пищу с высоким содержанием жира и сахара. Эти высококалорийные продукты приводят к набору лишнего веса и значительно затрудняют процесс засыпания.

Табакокурение после еды

Это значительно усугубляет вред от поступаемого в организм табака. Сигарета, выкуренная после еды, приравнивается к нескольким сигаретам, которые выкуриваются в другое время. Это повышает риск возникновения различных болезней.

Сильные ограничения

Иногда мы можем чувствовать то, что просто не можем насытиться полезными продуктами, и нам хочется чего-то более калорийного. Не стоит себя слишком сильно ограничивать и можно время от времени позволять себе съесть то, что хочется.

Большое потребление кофе

Это может привести к повышению вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому нужно пить этот напиток в умеренных количествах.

Всегда заказываете комплексный обед

Многие люди в ресторане заказывают комплексное питание, не учитывая того, что такой обед содержит очень много калорий. Именно поэтому лучше заказывать все блюда по отдельности.

Потребление белого хлеба

Этот продукт не приносит для организма совершенно никакой пользы, а только лишь провоцирует повышение уровня сахара в крови и увеличению жировой массы. Кроме того, выпечка провоцирует сильное газообразование в желудке.

В кишечнике возникают процессы брожения, что нарушает микрофлору и обмен веществ. В итоге может быть набор лишнего веса, появление угрей и проблем с волосами.

Едите, когда испытываете стресс

Иногда в напряженные дни хочется немного успокоиться и многие находят утешение в пище. Многие едят сладости.

Если что-то не съесть, то это может привести к хронически повышенному уровню кортизола, вызывая проблемы со сном и иммунитетом, нарушения уровня сахара в крови и увеличение веса.

Едите во время просмотра телевизора

Если мы едим во время просмотра телевизора или когда смотрим в экран телефона, то это приводит к перееданию. Когда наши мысли заняты чем-то другим, мы просто бездумно поглощаем пищу.

Потребление большого количества сахара

Переизбыток сахара может вызвать кариес, ожирение и диабет. Особенно вреден сахар для тех, кто уже страдает от этого заболевания. Излишнее потребление сладостей может привести к инфаркту, инсульту и отмиранию тканей.

Недостаточное потребление воды

Если пить недостаточно воды, то это может привести к обезвоживанию организма. Это приводит к появлению чувства голода и усталости. Вместо того чтобы пить, человек начинает есть. Достаточное количество воды помогает контролировать аппетит и способствует снижению веса.

Регулярное потребление бутербродов

Если постоянно есть бутерброды с маслом и сыром на завтрак, то это может привести к серьезным проблемам с сердцем и поджелудочной железой. Этот вариант завтрака содержит много триглицеридов и холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих вредных привычек присущи вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.