Фрукты не сочетаются ни с чем: какие сочетания продуктов наносят вред здоровью

У немалой части людей уже вошло в привычку есть мясо с картошкой и запивать бутерброды чашечкой кофе. Мы даже не подозреваем, что эти и многие другие комбинации продуктов могут навредить здоровью и фигуре. Диетологи не рекомендуют совмещать употребление некоторых видов пищи. В статье мы расскажем о худших сочетаниях продуктов, а также приведем полезные альтернативы.

Раздельное питание

Диетологи рекомендуют придерживаться принципов раздельного питания. Это означает, что в одном приеме пищи не стоит сочетать белки и углеводы. Смесь протеинов и крахмала приводит к тяжести в желудке и набору лишних килограммов.

Чтобы питаться раздельно, нужно поменять свои пищевые привычки. Ведь многие сочетания продуктов кажутся нам вполне обычными и безобидными, а на самом деле они вредят здоровью. Далее мы расскажем о них более подробно.

Кофе с бутербродами и мучными изделиями

Когда вы пьете кофе с бутербродом, сладостями или пончиками, в ваш организм попадает смесь кофеина, сахара, углеводов и жира. Чтобы расщепить эти вещества, ему приходится усиленно вырабатывать ферменты, желудочный сок и инсулин. Это увеличивает риск появления гастрита и болезней поджелудочной железы.

Сделайте после еды небольшой перерыв, чтобы пища успела перевариться. А затем выпейте чашечку кофе. Напиток лучше употреблять со сливками или молоком, но без сахара.

Мясо с картошкой или рисом

Если вы едите мясо с картофельным гарниром, то ваш организм перегружается животными белками в сочетании с крахмалом. Для их расщепления требуются разные ферменты. Поджелудочная железа не может их вырабатывать одновременно. В результате возникают спазмы в желудке, отрыжка и тяжесть в животе.

Такие же негативные эффекты наблюдаются при употреблении мяса с рисом. Гарниры из круп тоже богаты крахмалом.

К мясу лучше всего подавать салат из зелени. Такой гарнир легок для желудка и не вредит самочувствию.

Курица с макаронами, картошкой или хлебом

Мясо птицы считается легким диетическим продуктом, но оно богато протеином. Поэтому курятину не стоит комбинировать с углеводной едой: макаронами, картофелем или хлебом.

Полезным дополнением к курице станет легкий овощной салат из минимального количества ингредиентов. Чтобы его приготовить, достаточно нарезать огурцы, добавить немного зелени и каплю оливкового масла.

Рыба и углеводные гарниры

Все, что мы рассказали выше о мясе, в полной мере относится и к рыбе. Этот продукт тоже плохо совместим с крахмалистыми овощами и хлебом. Многие люди любят есть соленую сельдь с отварной картошкой. Они даже не подозревают, что создают огромную нагрузку на систему пищеварения.

Рисовые начинки в суши и роллах тоже нагружают желудок. Рыба лучше сочетается с зелеными овощами, чем с крупами.

Чтобы приготовить здоровый гарнир к рыбе, мелко нарубите белокочанную капусту и добавьте тертую морковь. Заправьте салат растительным маслом.

Бутерброды

Большинство бутербродов относятся к вредной пище. Они представляют собой сочетание высокоуглеводной пищи (хлеба) и переработанных мясопродуктов (колбасы, ветчины, бекона и т.д.), которые сами по себе вредны.

Если вам хочется побаловать себя мясными деликатесами, то приобретите качественную ветчину или колбасу, а затем съешьте небольшой кусочек продукта без хлеба.

Многие люли считают сыры полезной пищей. Это действительно так, но только не в сочетании с хлебом. Молочный белок и углеводы - далеко не самая удачная комбинация.

Сыр гораздо полезнее есть отдельно от хлеба. Добавьте к нему немного свежей зелени, и вы получите здоровую закуску.

Совмещение углеводов

При приготовлении супов многие хозяйки добавляют в отвар картофель вместе с макаронными изделиями. Оба продукта богаты крахмалистыми веществами и другими углеводами. Подобное совмещение - прямой путь к ожирению. Это относится и к сочетанию макарон или картофеля с хлебом.

В течение одного приема пищи употребляйте только один углеводный продукт. Избавьтесь от привычки заедать любое блюдо хлебом.

С чем несовместимо молоко

Диетологи считают молоко самостоятельным продуктом. Его нужно употреблять отдельно от выпечки, хлеба, круп и других видов мучной пищи. Каши лучше всего готовить на воде.

Многие люди любят есть гречку с молоком. Но это довольно вредное сочетание. Гречиха богата ценными антиоксидантами - полифенолами - и железом. Молочные белки будут мешать всасыванию этих веществ. Поэтому гречневую крупу следует варить на воде, а также слабом мясном, овощном или грибном бульоне.

Ингредиенты омлета

Молочные продукты не стоит совмещать с яйцами. Оба этих продукта богаты белком. Ваш организм получит двойную дозу протеинов, что может стать причиной ожирения.

Если вы готовите омлет, то смешивайте яйца не с молоком или сметаной, а с водой. Не добавляйте в блюдо мясопродукты и сыр. Овощи и свежая зелень - более здоровый выбор.

Огурцы и помидоры

Салат из помидоров и огурцов кажется нам полезным витаминным блюдом. Но эти два вида овощей не стоит комбинировать.

Помидоры содержат много кислот, а огурцы усиливают процессы брожения в органах пищеварения. Их совмещение приводит к появлению отеков и ухудшает работу почек. Поэтому томаты и огурцы нужно есть отдельно друг от друга.

Фрукты и ягоды с другими продуктами

Фрукты и ягоды не нуждаются в дополнениях. Их сочетание с другими продуктами (особенно белковыми и углеводными) приводит к задержке в организме сахара, фруктовых кислот и растительных волокон. Это становится причиной болей в животе.

Фрукты и ягоды можно есть только спустя час после основного приема пищи. Их не следует добавлять в выпечку, каши, десерты и йогурты.

Откажитесь от приготовления утки с яблоками и мяса со сладкими фруктовыми соусами. Сочетание животного белка с фруктозой способствует отложению жиров.

Заключение

Мы рассказали вам о сочетаниях продуктов, которые многим кажутся вполне естественными и даже вкусными. Но если вы хотите сохранить здоровье и фигуру, то вам придется поменять свои пищевые привычки и избегать вредных комбинаций разных видов пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь принципов раздельного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.