Могут усилить воспаление и боль: помидоры, пиво и другие продукты, которые вредны при артрите

Артрит — довольно распространенная проблема, особенно в возрасте после 50 лет. Существуют различные типы болезни, каждый из которых может усугубляться, если выбрать неправильную диету. Вот список продуктов, которые противопоказаны при подобных проблемах. Изучите его и не допускайте этих ошибок.

Обработанные продукты

Обработанные продукты не подходят для употребления людям с артритам любого типа. В них слишком много добавленного сахара, а также химикатов и консервантов, крахмала. Все это вредно вообще для всех людей, но для пациентов с артритом такой рацион просто губителен. Он будет способствовать воспалению. Обработанные продукты — это первое, что вы должны исключить из своего рациона.

Доказано, что люди, имеющие такие продукты в рационе, употребляют примерно на 500 ккал больше тех, у кого на столе бывает только здоровая пища. В хот-догах, картофельных чипсах, печенье много жира, соли, сахара. Это грозит не только лишним весом, такие продукты усиливают воспаление и боль при артрите. К тому же их употребление - прямая дорога к диабету.

Жареная и жирная пища

Ученые в недавно проведенном исследовании доказали связь между ревматоидным артритом и нарушенной микрофлорой кишечника. Триллионы полезных бактерий заселяют желудочно-кишечный тракт, и микробиом полностью зависит от вашего повседневного рациона. Важно поддерживать баланс здоровых бактерий, чтобы не усугубить течение артрита и не столкнуться с опасными осложнениями.

Насыщенные и трансжиры вызывают воспаление и нарушение микрофлоры в кишечнике. Жареная пища, выпечка, кукурузное масло, любой фастфуд — все это нужно срочно исключить. Если у вас уже есть проблемы с кишечником, попробуйте убрать все продукты, содержащие глютен, и все молочное из своего питания. Вы сразу заметите, что вам станет лучше.

Пасленовые

Употребление в пищу помидоров, картофеля, баклажанов, перца у людей с артритом вызывает скованность, увеличивает отечность больных суставов. Доктора часто сталкиваются с таким явлением на практике. Воспалительная реакция связана с накоплением химического вещества, которое в избытке содержат все пасленовые. Это соланин.

Однако полный отказ от таких овощей тоже ошибочен. В них есть много полезных питательных веществ, поэтому нужно стараться соблюдать баланс. Не ешьте слишком много вышеуказанных овощей, старайтесь не употреблять их в сыром виде. Ограничьтесь одной небольшой порцией в день. Если соблюдать меру и не переусердствовать, эти огородные культуры не принесут вреда.

Пиво

Когда в организме избыток мочевой кислоты, у пациента возникает подагра. Кислота скапливается в суставах, в результате человек мучается от болей и отеков. Это результат распада пуринов — химических соединений, содержащихся в некоторых продуктах. Главный источник пуринов — это алкоголь, особенно пиво.

Есть эти вещества также в сладких напитках, сардине, кукурузном сиропе, но пиво содержит их слишком много. Даже спаржа и цветная капуста имеют в составе пурины и могут вызвать воспаление суставов при артрите. Но от пива при таком диагнозе точно нужно отказаться. Алкоголь вообще вреден людям с проблемными суставами и костями. Лучше обходиться без него, особенно в пожилом возрасте.

Разные продукты могут по-разному влиять на каждого человека. Нужно внимательно следить за своим состоянием, замечать малейшие перемены и реакции организма. Так можно с точностью определить, какие продукты усиливают симптомы артрита именно у вас. Специалисты советуют придерживаться средиземноморской диеты с обилием овощей и фруктов, семян и орехов, нежирного мяса. Всем без исключения избегать следует обработанных зерен и добавленного сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих продуктов вы употребляете регулярно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.