Отрежем испорченный кусок, остальное съедим? Насколько опасна или безобидна плесень на продуктах

Плесень – микроскопические грибы, которые часто попадают на продукты. Они размножаются на поверхности пищи при неправильных условиях ее хранения. Еда, которая подвергается воздействию плесени, приобретает неприятный запах. На ней появляются белые или зеленоватые участки. Насколько безобидна плесень на продуктах? Что будет, если выбросить испорченный кусок, а остальное съесть?

Неоднозначная ситуация

Специалисты утверждают, что далеко не во всех случаях плесень вредна для здоровья. Однако человек не знает, какая разновидность грибка попадет в его организм с пищей. Некоторые типы плесени провоцируют серьезную аллергию, а также другие патологии, к примеру, листериоз.

Если плесень появилась на поверхности сыра, твердых овощей или фруктов, лучше удалить и выбросить часть продукта (отрезать фрагмент, на несколько сантиметров превышающий площадь пораженного участка).

Если речь идет о фруктах, покрытых кожурой (например, бананах, лимонах), их достаточно очистить.

Оболочка защищает мякоть плодов от воздействия грибка.

Если плесень возникла на поверхности мягких фруктов и овощей (огурцов, томатов, персиков), продукт желательно выбросить.

То же самое касается джема, йогуртов, готовой еды из ресторанов или кафе, арахисового масла, печенья, масла, хлеба.

Иногда в контейнере с продуктами, например, с клубникой, появляется один или несколько заплесневелых плодов.

В этом случае эксперты советуют выбрасывать все содержимое упаковки.

Насколько опасно есть продукты с плесенью

В кислотной среде желудка плесень, как правило, погибает.

Но если у человека ослаблен иммунитет или он употребил опасные грибки либо большое количество плесени, проблемы со здоровьем могут возникнуть.

Вдыхание или попадание микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт способно привести к тошноте, рвоте, судорогам. В плесени, которая возникает на поверхности арахиса, пшеницы и кукурузы, нередко появляются опасные токсины.

Они поражают печень, повышают риск развития серьезных патологий. При наличии аллергии на пенициллин после употребления продуктов, зараженных грибком, возможен анафилактический шок.

При появлении дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта, проблем с дыханием, повышенной температуры из-за попадания в организм плесени следует обратиться к врачу. Чтобы минимизировать воздействие микробов, медики проводят промывание желудка, назначают пациенту специальные препараты.

Как предотвратить появление грибка

Чтобы избежать возникновения плесени, специалисты советуют принимать такие меры:

  1. Очищать внутреннюю часть холодильной камеры не менее 1 раза в месяц. Остатки пищи вызывают размножение микробов. Для очистки холодильника используют смесь 1 столовой ложки пищевой соды, растворенной в воде.
  2. Соблюдать условия хранения продуктов.
  3. Выбрасывать пищу, у которой истек срок годности.

При попадании небольшого количества плесени в организм серьезных последствий, скорее всего, не будет. Но в некоторых случаях употребление пищи, зараженной грибком, приводит к осложнениям, требующим медицинской помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете с продуктами, на которых появилась плесень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.