Когда стоит тема расширения рациона: что не рекомендуется давать детям до года

Дети до 1 года нуждаются в полноценном и качественном питании. К сожалению, стремясь максимально разнообразить рацион, родители порой забывают о том, что часть продуктов малышам давать просто нельзя. Диетолог Кинга Лашук напоминает мамам о списке продуктов, противопоказанных детям до года.

Всему свое время

Природа очень мудро устроила нашу пищеварительную систему. Новорожденному нужно молозиво, и организм мамы вырабатывает несколько дней только его. На 3-4-й день жизни малыша начинает появляться настоящее молоко, к переработке которого пищеварительная система крохи уже полностью готова.

Точно так же на протяжении всего первого года жизни пищеварительная система начинает продуцировать тот или иной вид ферментов, необходимых для расщепления разных волокон. В зависимости от этого, мы можем вводить овощные, фруктовые, мясные прикормы. Это объясняет, почему мы должны избегать тех продуктов, к которым пищеварительная система просто не готова.

От чего отказываемся без сожаления

Хотя большинство запрещенных продуктов хорошо известны родителям, стоит повторить их еще раз. Даже если бабушки и другие родственники уговаривают дать ребенку попробовать тот или иной продукт, вы должны пресекать подобные попытки. А познакомившись с обоснованиями диетолога, вам будет проще парировать.

В черный список продуктов, запрещенных грудным детям (не считая очевидных: соль, сахар и подсластители), составленный диетологом, вошли:

  • Мед. Может содержать бактерии Clostridium Botulinum, вызывающие детский ботулизм. Эти бактерии опасны для младенцев из-за их незрелой иммунной системы. Безопасен после первого года жизни, если нет аллергической реакции.
  • Сырые яйца. Мы не вводим их до первого года жизни из-за риска отравления сальмонеллой. С самого начала расширения рациона давайте цельные яйца.
  • Лесные грибы. Их никогда не дают детям младше 12 лет, поскольку может последовать сильная аллергическая реакция. Вешенки и другие выращиваемые грибы можно давать с самого начала расширения рациона, то есть начиная с 1 года. Кто-то из родителей планирует кормить детей грибным супчиком уже начиная с 6-8 месяцев, но лучше с этим тоже не торопиться.
  • Овечье и козье молоко. Его не стоит давать маленьким детям для питья или в качестве основного рациона из-за очень высокой, иногда опасной концентрации минеральных солей.
  • Колбасные изделия и субпродукты. Не рекомендуется давать мясную нарезку, субпродукты и мясные продукты до 3 лет (в том числе колбасы, копчености, паштеты, сосиски).
  • Рисовый отвар. Его не рекомендуется давать младенцам, потому что он сильно крепит, что может нарушить деятельность ЖКТ.
  • Фенхель. Диетологи не рекомендуют давать его детям до 4 лет (отвары, настои, и масла). Он содержит эстрагол, соединение, которое считается токсичным.
  • Молоко и напитки на растительной основе. Можно давать в небольшом количестве в течение дня. Но не заменять им воду или грудное молоко.

Заключение

Список можно продлить, если проконсультироваться с вашим педиатром. Каждый ребенок уникален, и у него будут свои предпочтения или ограничения. Вы отказываетесь от этих продуктов не навсегда, а лишь временно, пока не пройдет нежный возраст и организм ребенка не будет к ним готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А от чего вы отказывались в рационе, когда дети были маленькими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.