Добавить гранат в любую начинку: 6 способов сделать праздничные блюда полезнее

Взрослому человеку, который занимается умеренными физическими упражнениями, требуется всего около 2000 ккал и 66 г жира в день. Но в пору зимних праздников соблюсти это правило трудно. Когда столы ломятся от вкусностей, удержаться невозможно. Но это и необязательно! Есть несколько способов сделать праздничные блюда менее калорийными без потери вкуса. Вот 6 одобренных диетологами замен для ваших любимых рецептов.

Праздничная закуска

Если вы хотите произвести впечатление на своих гостей, попробуйте создать более здоровую нарезку вместо колбасных изделий. Используйте различные сезонные зимние фрукты, такие как гранат, цитрусовые и яблоки, добавьте фисташки в скорлупе, грецкие орехи или миндаль и твердый сыр. Например, подойдет манчего и острый чеддер. Яблоки выбирайте сладких сортов, они идеально дополнят пикантный вкус орехов и сыра.

Соусы и заправки для салатов

Если вы любите густые соусы, чтобы макать в них что-то, вот более полезная замена. При приготовлении вместо сметаны используйте обезжиренный греческий йогурт. Он богат белком, в нем нет добавленного сахара, и он содержит лишь часть калорий сметаны.

Благодаря своей насыщенной кремовой текстуре греческий йогурт идеально подходит для основы соуса или салатной заправки. Ваши салаты сохранят привычный вкус, но станут гораздо полезнее. Попробуйте такую полезную альтернативу майонезу и убедитесь сами.

Пюре

Чтобы приготовить облегченное картофельное пюре, откажитесь от сливок или цельного молока и разомните картофель с обезжиренным 1%-м молоком или пахтой. Вместо сливочного масла используйте оливковое первого холодного отжима, чтобы уменьшить количество насыщенных жиров и добавить полезные антиоксиданты.

Такое масло, заранее настоянное на чесноке или травах, добавит еще больше аромата блюдам. Еще один отличный трюк — сделать пюре из картофеля и цветной капусты в пропорциях 50/50. Больше не придется думать, чем заменить картошку. Цветная капуста повысит содержание антиоксидантов и добавит текстуру вашему пюре.

Гарнир

Откажитесь от готовых покупных гарниров в коробках. Лучше сделайте свой собственный. Есть, например, отличный рецепт гарнира из цельнозернового хлеба, оливкового масла с добавлением зерен граната. В таком составе еда будет менее калорийной и богатой антиоксидантами. Смесь можно использовать как отдельный гарнир, или запечь вместе с мясом и получить более сытное блюдо.

Пирог

Сладким завершением праздничного новогоднего ужина не обязательно должна быть тыква, орехи пекан или яблочный пирог. Пироги вообще являются одними из самых калорийных десертов, и они обычно богаты насыщенными жирами и добавленным сахаром. Например, кусочек традиционного орехового пирога может содержать около 500 ккал. Но и полностью отказываться от них необязательно.

Поставьте на стол как можно больше фруктовых десертов, чтобы получить больше пользы и питательных веществ и меньше калорий к концу трапезы. Сделайте легкий пирог с крекерами и безе из апельсинов. Он имеет легкую корочку и обеспечивает взрыв вкуса и полезных питательных веществ из апельсиновой и лимонной начинки.

Запеканка из сладкого картофеля

Запеканка с пюре из сладкого картофеля, или батата, сама по себе не вредна. Но ее начинка из зефира — это чистые сахарные калории. Берите только свежий батат, а не консервированный, в который добавлен сахар. Сладкий картофель богат питательными веществами и содержит бета-каротин, клетчатку, калий и витамин B6.

Подсластите запеканку кленовым сиропом вместо зефира, чтобы придать ей более натуральный вкус. Посыпьте блюдо нарезанными орехами пекан для придания текстуры и полезности антиоксидантов.

Вот как легко можно превратить привычные блюда в более полезные. С ними вы даже после праздников будете в отличной форме без риска набрать лишние килограммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие идеи для облегчения привычных блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.