Магний и витамин В должны быть в рационе: как уменьшить симптомы мигрени

Мигрень - неприятное заболевание, сопровождающееся приступами сильной головной боли. Она часто носит наследственный характер и обостряется под действием различных неблагоприятных факторов. Недавнее исследование установило, что немаловажную роль в возникновении головной боли играет питание. В статье мы расскажем, как уменьшить симптомы мигрени, изменив свое меню.

Исследование

Ученые из Великобритании провели исследование. В нем приняли участие люди, страдающие мигренью. Специалисты изучали связь между рационом испытуемых и частотой приступов головной боли.

Было установлено, что люди, часто испытывающие головную боль, придерживаются рациона, который беден питательными веществами и витаминами. Эти участники также употребляли много кофе и шоколада.

Выводы ученых

Ученые пришли к выводу, что недоедание, а также злоупотребление кофе и шоколадом может спровоцировать приступ головной боли.

Это связано с тем, что приступы мигрени нередко бывают вызваны падением уровня глюкозы в крови. Когда человек делает большие перерывы между приемами пищи или полностью исключает из меню углеводы, то концентрация сахара в организме резко снижается.

Другой причиной головной боли может стать дефицит нутриентов, который возникает при недоедании. Нехватка магния и витаминов группы B делает симптомы мигрени более тяжелыми.

Кофе и шоколад содержат кофеин и теобромин. Эти вещества обладают стимулирующим действием. Они возбуждают центральную нервную систему, что может привести к обострению мигрени.

Заключение

Если вы часто испытываете головную боль, то откажитесь от кофе и шоколада. Старайтесь питаться полноценно и не делайте больших перерывов между приемами пищи. Почаще включайте в свое меню продукты, богатые витаминами и минералами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали связь между питанием и приступами головной боли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.