Ешьте до того, как проголодаетесь: привычки здорового питания Пророка Мухаммеда

Всем известно о ценности учений Пророка Мухаммеда. Говорится в них и привычках здорового питания. Ряд его советов касательно еды нашли поддержку и в современных научных кругах. Предлагаем серию привычек правильного питания, которых желательно придерживаться каждый день.

Ешьте до наступления чувства голода, останавливайтесь до наступления насыщения

На самом деле этот совет очень полезен для здоровья. Человек должен самостоятельно научиться распознавать сигналы голода и сытости. Тогда он в течение дня сможет чувствовать себя более легким и энергичным.

Если вы принимаете пищу, когда уже слишком проголодались, то подсознание биологически побуждает вас к приему большего количества калорий. Переедание может привести к проблемам с желудком и к сонливости.

Чтобы этого избежать, Пророк Мухаммед разделил желудок на три части - для еды, для жидкости и для дыхания.

Ешьте цельные продукты

Людям на самом деле нужны хорошие питательные вещества, которые содержатся в цельных продуктах. К цельным относятся продукты, которым свойственно сохранение исходных элементов. Речь идет о фруктах, овощах и цельных зернах. Чем больше мы будем изменять их первоначальное состояние, тем меньше такая еда принесет пользы.

Некоторые любимые блюда Пророка Мухаммеда включали инжир, оливковое масло, огурцы, финики и молоко.

Комбинируйте продукты

К советам Пророка Мухаммеда о здоровом образе жизни относится также и применение метода комбинирования разных видов продуктов. Эта привычка нашла поддержку и у представителей современной науки.

Если правильно сочетать продукты, то таким образом вы будете способствовать улучшению пищеварения, а также оптимальному усвоению питательных веществ. Это происходит потому, что у разных продуктов различные процессы пищеварения в организме. Существует несколько общих правил комбинирования некоторых продуктов:

  • Фрукты следует есть натощак отдельно или в сочетании с зелеными овощами.
  • Белковая пища сочетается только с теми овощами, для которых характерно низкое содержание крахмала.
  • Твердые крахмалистые продукты также следует сочетать исключительно с овощами, имеющими низкое содержание крахмала.
  • Желательно не сочетать разные виды белка.
  • Следует избегать сочетания белка и крахмала.

Регулируйте диету

Если вы собираетесь соблюдать диету, то она должна быть, прежде всего, здоровой. К тому же принимать пищу необходимо регулярно, в одно и то же время.

Согласно Пророку Мухаммеду и современной науке лучше всего принимать пищу на рассвете и перед заходом солнца.

Ешьте и пейте сидя

Исламские учения рассказывают об этикете во время еды, которому учит Пророк Мухаммед. Человек должен есть и пить в положении сидя. При этом не рекомендуется принимать пищу стоя. Даже с точки зрения медицины привычка есть сидя приносит пользу здоровью. В ходе проведенных исследований удалось доказать, что при сидячей работе может улучшиться пищеварение.

Специалисты советуют есть сидя и медленно. Тогда человек правильно пережевывает пищу, что позволяет организму легче ее перерабатывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с приведенными советами по правильному питанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.