Отеки, проблемы с суставами: почему не стоит есть помидоры каждый день

Томаты являются довольно полезными овощами, которые помогают улучшить состояние кожи и глаз, замедлить процессы старения. Однако потреблять их нужно в меру. Диетологи говорят о том, что помидоры хуже шоколада и именно поэтому не стоит есть их каждый день, так как это может привести к различным проблемам со здоровьем.

Вот почему не стоит есть томаты ежедневно.

Изжога

Эта проблема может возникнуть, если есть слишком много помидоров ежедневно. Все дело в том, что это достаточно кислый продукт.

Также томаты содержат достаточно много клетчатки. За счет этого происходит сильное раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки. У здорового человека изжога появляется редко. У тех, кто страдает заболеваниями органов ЖКТ, это может быть довольно частая проблема.

Гастрит и язва

Помидоры усиливают воспаление органов ЖКТ, именно поэтому, совершенно не подходят людям, которые страдают от язвы или гастрита.

Желчегонное действие

Если диагностирована желчнокаменная болезнь, то количество и частоту потребления томатов нужно сократить.

В противном случае камни могут начать двигаться по желчевыводящим путям, что может привести к их закупорке.

Заболевания сердца

Людям, имеющим проблемы с сердцем, не стоит есть консервированные или маринованные помидоры. Этот продукт задерживает жидкость в организме, тем самым провоцируя повышение давления.

Отеки

Отечность может появиться по причине потребления большого количества помидоров. Все дело в том, что в составе этого овоща достаточно много воды. При переизбытке воды в организме почки будут работать в усиленном режиме и не будут справляться с выведением жидкости.

По причине этого часто появляются отеки. Также отечность может быть при потреблении консервированных или маринованных томатов, так как они содержат соль, провоцирующую задержку жидкости в организме.

Борьба с лишним весом

Несмотря на то что это достаточно некалорийный продукт, у некоторых людей он провоцирует скачки сахара в крови, и поэтому может быть сложно похудеть.

Также помидоры могут спровоцировать повышение аппетита. Именно поэтому их нужно есть умеренно.

Проблемы с суставами

В составе томатов содержится соланин. Это вещество может провоцировать боли.

Если есть слишком много помидоров, то это может привести к проблемам с суставами.

Одной из таких проблем является артрит. Это заболевание, при котором ощущается сильная боль, скованность в суставах, отечность.

Именно поэтому стоит уменьшить потребление помидоров. Кроме того, нужно помнить, что часть соланина теряется при проведении термической обработки томатов.

Еще одной проблемой с суставами является подагра. Помидоры содержат щавелевую кислоту, которая оказывает отрицательное воздействие на суставы.

Аллергия

Томаты могут спровоцировать аллергию и такую симптоматику, как зуд, насморк, удушающий кашель.

Такие симптомы могут появляться при потреблении свежих помидоров, соуса, кетчупа и даже супов.

Аллергикам стоит выбирать желтые или оранжевые сорта помидоров.

Кишечные инфекции

Если овощи плохо вымыты или повреждена поверхность плода, то это может привести к кишечным инфекциям. Чаще всего это сальмонелла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите помидоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.