Антиоксиданты в сыре защищают кровеносные сосуды от солевого воздействия: исследование

Молочные продукты очень полезны для организма. В частности, сыр положительно влияет на здоровье сосудов. Эти данные были выявлены после исследования, проведенного учеными из Пенсильванского университета. По их словам, в сыре содержатся антиоксиданты, которые нейтрализуют негативное воздействие соли на сосуды.

Как проводилось исследование?

Для участия в исследовании были выбраны 11 человек, у которых нет симптомов чувствительности артериального давления к соли. Они в течение 4 недель по очереди придерживались четырех видов диеты: безмолочной диеты с низким или высоким содержанием соли и диеты с употреблением сыра с пищей с низким и высоким содержанием соли.

В конце каждой недели испытуемые пришли на обследование, в котором проверяли их мочу на содержание соли, артериальное давление и вводили под кожу ацетилхолин. Это препарат, который помогает расслабить кровеносные сосуды. Описанная процедура нужна, чтобы оценить их состояние.

И что показали результаты?

Напомним, что каждый из 11 участников поочередно придерживался четырех видов диеты. В то время когда участники употребляли в пищу с высоким содержанием соли и не ели сыр, их сосуды плохо реагировали на ацетилхолин. И, напротив, в те дни, когда они употребляи разные сорта сыра, их сосуды быстрее реагировали на препарат.

Несмотря на то, что исследование явно показало положительное влияние сыра на состояние сосудов, ученые тем не менее отмечают, что нужно провести более масштабную работу. Они уверены, что исследование с еще большим количеством участников и более длительными рамками позволит получить более подробную информацию о полезном влиянии не только различных видов сыров, но и в целом молочных продуктов на сердечно-сосудистую систему.

А вы едите сыр?

Ну а пока одни ученые разбираются, насколько хороши сыры для здоровья сосудов, другие настоятельно рекомендуют включить данный продукт в свой рацион. Конечно, если для его употребления нет никаких противопоказаний. Они отмечают, что сыр один из самых питательных продуктов, который содержит большое количество витаминов А и В12, кальций, жир, белок, цинк, фосфор, рибофлавин, Омега-6 и Омега-4 жирные кислоты. Последние, кстати, необходимы для нормальной работы сердца и функционирования метаболизма.

Датские ученые подтверждают эти слова и добавляют, что сыр в частности и молочные продукты в целом помогают предотвратить кариес. Они проводили исследование с участием детей и отметили, что те участники, которые употребляли молочные продукты реже сталкивались с кариесом нежели те, которые отказались от них.

Еще одно исследование, проведенное американскими ученым, показало, что сыр, несмотря на содержание жиров, незаменимый продукт для тех, кто хочет похудеть или предотвратить ожирение. По их словам, в сыре с плесенью, бри и чеддере есть конъюгированная линолевая кислота. Она приостанавливает задержку жиров в организме, противостоит развитию сердечно-сосудистых заболеваний и различного рода воспалений. Но стоит оговориться, что польза сыра будет заметна только при самостоятельном употреблении сыра или же в составе салатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите сыр? Как часто едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.