Как недостаток белка в организме может сказаться на психическом благополучии

То, что мы едим, имеет большое значение для функционирования нашего организма. Отсутствие в нашем рационе некоторых питательных веществ, в частности, белка, может стать причиной ряда заболеваний. К тому же именно белок во многом влияет на состояние нашей психики.

Взаимосвязь белка и дофамина

Эксперты считают, что недостаток в питании человека белка напрямую связан с количеством дофамина в его мозгу. Дофамин еще принято называть гормоном счастья. К числу усилителей настроения, способствующих повышению уровня дофамина, диетологи и спортивные тренеры относят белок. Высокий уровень дофамина обеспечивает контроль за регуляцией крови в мозгу. Недостаточное количество дофамина в мозгу может стать причиной тремора рук, потери равновесия и координации, нарушения работы желудочно-кишечного тракта (например, привести к запорам). Также этот фактор оказывает влияние на память, часто является причиной гнева, затрудняет общение с окружающими.

Полезные аминокислоты в составе белка

Аминокислоты, из которых состоит белок, помогают в восстановлении мышечных волокон. Поэтому наше питание должно включать в себя продукты, которые позволят получать незаменимые аминокислоты, так как организм их не производит. Дофамин тоже состоит из аминокислот, недостаток которых может стать причиной плохого настроения. Всего таких аминокислот девять. Это гистидин, лейцин, изолейцин, лизин, фенилаланин, метионин, треонин, валин и триптофан. Все перечисленные вещества содержатся в продуктах животного происхождения ( в мясе, в яйцах, в молочных продуктах). Для получения полноценного белка из растительных продуктов их следует комбинировать. Как вариант, это может быть запеченная фасоль с цельнозерновыми тостами, или цельнозерновая лепешка питта с хумусом. Также одним из способов получения белка является потребление протеиновых батончиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже согласны, что белок влияет на психическое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.