"Доверяй рыбе": правда ли, что морепродукты полезны для защиты от болезней почек

Группа медиков, изучающих болезни почек, провела интересное исследование, в ходе которого были сделаны выводы о том, что регулярное включение в рацион питания рыбы и морепродуктов, которые богаты омега-3 жирными кислотами, помогает снизить риск развития серьезных хронических заболеваний почек на 8-13%.

Неутешительная статистика

К сожалению, заболевания почек - довольно распространенная проблема в современном мире. Согласно статистике, проблемы с этим важным органом имеют порядка 880 млн человек во всем мире. И эта цифра увеличивается с каждым годом. Главные причины развития почек - ожирение и диабет, именно поэтому очень важно корректировать питание, которое поможет избежать осложнений.

Ход исследования

У ученых возник вопрос, как различные пищевые источники важных омега-3 жирных кислот могут влиять на здоровье почек.

Исследования, проведенные на базе двух научно-исследовательских институтов, охватили 25 тысяч человек из 12 стран мира. Наблюдения за состоянием здоровья людей проводились в течение 10 лет. В это время медики отслеживали изменения в том, насколько эффективно почки участников исследования фильтруют жидкость.

Ученые изучали то, как изменялся этот параметр у людей, которые ели разные количества морепродуктов, а также растительных источников омега-3 жирных кислот.

Результаты эксперимента

Расчеты показали, что повышение эффективности работы почек происходило только у тех людей, которые употребляли морепродукты. Для тех, кто получал жирные кислоты из растительных источников, эта величина оставалась неизменной.

Таким образом,употребление морепродуктов, в состав которых входит жирная кислота омега-3, поможет снизить вероятность развития хронических болезней почек на 8%. А если сделать морепродукты частью своего ежедневного рациона, то риск развития болезней почек уменьшится на целых 13%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто едите морепродукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.