Они делают блюдо калорийной бомбой: продукты, которых надо избегать в салатах

Для большинства из нас салат - это полезное блюдо, которое подходит практически для любого рациона. Но это не всегда так. На самом деле в салате легко может быть более 1000 ккал. Его состав может напрямую влиять на ваше пищеварение и даже на вес. Любая пища может привести к увеличению веса, если вы съедите ее слишком много или она приготовлена ​​из ингредиентов с высоким содержанием жира и калорий. В сегодняшней статье мы расскажем, в каких ингредиентах салатов калории просто зашкаливают и их следует избегать, если вы следите за своим весом.

Гренки

Гренки - не самый опасный продукт, когда дело доходит до диеты. Но они добавляют калории к готовому блюду, не имея одновременно с этим практически никакой питательной пользы. Чаще всего гренки жарят, поэтому к ним добавляется еще и ненужный жир к вашей здоровой еде. Размер порции, указанный на большинстве этикеток гренок, составляет всего две столовые ложки. Это около двух гренок. Если вы положите больше, что часто и делают люди, вы добавите 100 или более калорий к салату.

Жареные ингредиенты

Курица и рыба — полезные ингредиенты для салата. Но если вы предварительно обжарите эти продукты в масле, они перестанут быть такими полезными. Жареная пища насыщена жиром и дополнительными калориями, даже если при этом используются полезные масла. Лучший способ избежать жареной пищи в салате — внимательно изучить меню. Продукты с пометкой «хрустящие», «панированные» или «с корочкой» почти всегда жареные. Если вы не уверены, лучше спросить об этом официанта.

Салатная заправка

Даже если вы наполните свой салат полезными и питательными ингредиентами, его легко испортить обычной сметанной заправкой. Вот лишь несколько примеров калорийности самых популярных заправок:

  • сырная: 146 ккал и 15 г жира;
  • зеленый соус: 128 ккал и 13 г жира;
  • тысяча островов: 114 ккал и 11 г жира.

И если вы думаете, что обезжиренные заправки лучше, подумайте еще раз. Многие бренды добавляют сахар, чтобы компенсировать удаленный жир. В результате некоторые продукты содержат от 60 до 80 ккал на порцию из 2 столовых ложек.

Сыр

Сыр не обязательно плохая добавка к вашему салату. Популярный вид сыра, такой как чеддер, содержит белок и кальций. Но также он выступает в роли источника насыщенных жиров. Поэтому, добавляя сыр в свой салат, вы должны помнить о количестве, которое вы используете. А поскольку большинство из нас не очень хорошо оценивают размеры порций, иногда лучше вовсе не добавлять сыр.

При добавлении сыра в салат следуйте нескольким рекомендациям. Во-первых, убедитесь, что это настоящий сыр, а не так называемый сырный продукт без питательных преимуществ для здоровья. Во-вторых, измерьте сыр, прежде чем добавлять его в салат. Одна его порция составляет около 30 г.

Авокадо

Авокадо полезен для здоровья и является отличным источником полезных для сердца жиров. Как утверждают диетологи, всего одна его порция в день может снизить уровень «плохого холестерина». Кроме того, этот фрукт характеризуется отличным вкусом и прекрасно сочетается со всеми мексиканскими кулинарными блюдами.

Тем не менее, есть кое-что, что следует учитывать: переедание авокадо может привести к серьезному увеличению веса, поскольку на самом деле это один из самых калорийных продуктов. Например, в стандартном по размеру авокадо содержится целых 322 ккал. Если вам нравится добавлять авокадо в салаты, будьте осторожны и не используйте его слишком много.

Орехи

Употребление орехов в рамках здорового питания может быть полезно для вашего сердца. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты и другие питательные вещества. И это отличная закуска — недорогая, удобная в хранении и прекрасно сочетается с разнообразными салатами.

Однако у орехов есть один недостаток: некоторые из них могут быть весьма калорийными. Если вы любите орехи, вам нужно знать, что суточная порция для взрослых составляет около 30 граммов или треть чашки. Всегда контролируйте размер порции, если вы постоянно следите за своей массой тела или вынуждены это делать по медицинским показаниям. К самым калорийным видам орехов относятся макадамия и пекан.

Чтобы снизить их калорийность и одновременно не потерять вкусное добавление к любому салату, просто измельчите строго отмеренное количество в ступке. Таким образом вы получите рекомендованную врачами порцию, а с другой - не перенасытите организм калориями и сможете вдоволь насладиться этим вкусным ингредиентом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких вредных ингредиентах салата вы раньше не знали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.