Моринга — новомодный суперфуд, который составил конкуренцию чаю матча и не только: в чем польза и как применять

С каждым годом диетологи открывают все больше новых продуктов, обладающих полезными свойствами. Им дают название «суперфуд», что значит «суперпища». Одним из таких продуктов является моринга. Этот порошок из листьев уже составил конкуренцию чаю матча, но его популярность продолжает стремительно расти.

Что это за продукт?

Моринга — это порошок из листьев кустарника Moringa oleifera, который является невероятно богатым источником питательных веществ, антиоксидантов и полифенолов. Продукт обладает противовоспалительными, иммуностимулирующими и противоопухолевыми свойствами, защищает от развития диабета и придает сил и бодрости духа не хуже крепкого кофе.

Моринга является противомикробным средством и широко используется в Африке против инфекционных заболеваний как в качестве лекарства, так и в качестве высокопитательного продукта, богатого витаминами и белком. Также в продукте много аминокислот, укрепляющих иммунную систему. Благодаря моринге кожа лучше вырабатывает коллаген, сохраняя кости, кожу и суставы упругими и сильными.

Как и в случае с любым новым открытием, в настоящее время не хватает экспериментально подтвержденных данных о пользе продукта для организма человека, но множество исследований на животных ее подтверждают. Кроме того, исследования безопасности не выявили вредных последствий при употреблении моринги. Это очень богатый источник широкого спектра полифенолов, флавоноидов, глюкозинолатов и алкалоидов.

Повышение энергии и производительности

Учитывая, что моринга не содержит кофеина, вы будете удивлены, заметив легкий прилив энергии. Исследование, проведенное на крысах, подтвердило повышение активности (в том числе репродуктивной) после употребления моринги. Ученые обнаружили, что этот порошок из листьев снижает уровень кортизола.

Кортизол получил название «гормон стресса», поскольку он высвобождается в больших количествах в момент какого-либо потрясения. При употреблении моринги его в организме становится меньше, зато увеличивается выработка гормонов тестостерона и серотонина (гормон счастья). Также усиленно выделяется дофамин — это нейротрансмиттер, поднимающие настроение.

Для получения эффекта достаточно добавлять чайную ложку (около 5 граммов) моринги в свой смузи или выпивать по две чашки чая с морингой в день. Эта доза является верхней границей уровня, необходимого для клинического воздействия на здоровье. Некоторые люди начинают с меньшего количества – около половины чайной ложки – от 2 до 3 граммов. Но не бойтесь передозировки — моринга не дает побочных эффектов.

Полезно для диабетиков и при лишнем весе

При исследованиях на животных выяснилось, что моринга очень полезна при диабете. Тесты показали наилучшие эффекты при дозе 50-100 мг на 1 кг массы тела. Если вы весите 60 кг, это 6 граммов в день, или чайная ложка с горкой. В одном исследовании у крыс с диабетом наблюдалось снижение уровня сахара в крови за четыре недели при ежедневном употреблении моринги.

Продукт также может помочь похудеть. Одно исследование, в котором животных кормили продуктами с очень высоким содержанием жира, а потом давали морингу, доказало ее поразительный эффект. Моринга предотвращает увеличение веса и ожирение печени, а также снижает уровень инсулина. Исследователи определили изотиоцианат как основной ингредиент моринги, дающий все эти преимущества.

Антиоксидантная сила

Антиоксиданты — это вещества, которые защищают клетки организма от повреждений, вызванных свободными радикалами. Они помогают укрепить способность организма бороться с инфекцией. Ученые вывели специальную оценку продуктов ORAC. Она измеряет способность пищи гасить окислители (способность к поглощению радикалов кислорода).

Средний показатель — 5 000 ORAC в день, которые мы получаем с обычными продуктами. При этом даже у самого «мощного» продукта индекс не превышает 1817 единиц. Так вот, моринга имеет ORAC 1576 на 1 грамм! Итак, если у вас есть 5 граммов (чайная ложка), то показатель ORAC составит 7880. Это реально много!

Польза для астматиков

Продукты с высоким ORAC также обладают противовоспалительным действием благодаря содержанию изотиоцианатов. Было доказано, что эти соединения полифенолов, обнаруженные в больших количествах в моринге, обладают противовоспалительным действием и, следовательно, представляют интерес при широком спектре заболеваний, включая артрит и астму.

Результаты проведенных клинических испытаний на двадцати пациентах с астмой весьма многообещающи. В этом исследовании людям давали 3 грамма моринги в течение трех недель. Наиболее часто используемым маркером воспаления является уровень СОЭ в крови (скорость оседания эритроцитов). Так вот, она была значительно снижена.

Также наблюдалось значительное улучшение в оценке симптомов и тяжести астматических приступов. Лечение препаратом в течение 3 недель приводило к достоверному повышению значений жизненной емкости легких, объема выдоха за 1 секунду и пиковой скорости выдоха. Ни у одного из пациентов не было выявлено никаких побочных эффектов при приеме моринги.

Природный антибиотик и противовирусный препарат

Моринга также обладает широким антимикробным действием. В Африке порошок используют для очистки воды, а водный раствор - для мытья рук. Он также традиционно использовался против язвы желудка, которая, как теперь известно, чаще всего вызывается инфекцией Helicobacter pylori.

Хотя пока еще нужно больше клинических испытаний на людях, но уже теперь есть достаточно доказательств того, что моринга является суперпродуктом. Она имеет множество положительных эффектов для здоровья. При правильном и регулярном применении моринга укрепляет организм и способствует его здоровью и нашему долголетию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заваривать порошок моринги как чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.