Чем заменить яйца в салате, выпечке и даже омлете: лайфхаки, которые помогут не заметить подмены

Яйца считаются одним из самых востребованных продуктов и используются во многих блюдах. Однако некоторые люди отказываются от употребления яиц. Чем можно заменить этот продукт в разных рецептах, рассказали профессиональные повара. В результате могут получиться вкусные блюда полезные для здоровья.

Причины отказа от яиц

Существует несколько причин, по которым люди полностью исключают из своего рациона яйца, однако самые распространенные из них: индивидуальная непереносимость (аллергия) и вегетарианство.

Индивидуальная непереносимость яиц может быть врожденной и приобретенной. Последняя возникает в результате тех или иных изменений в организме, происходящих в течение всей жизни. В этом случае человеку противопоказаны яйца и блюда, приготовленные с добавлением этого продукта.

При употреблении таких блюд у человека возникает аллергическая реакция (иммунный ответ организма на раздражитель). Она может сопровождаться одним или несколькими симптомами:

  • кожные высыпания, покраснения;
  • сильный зуд;
  • слезотечение;
  • головокружение;
  • болевые ощущения в животе;
  • приступы тошноты;
  • расстройство пищеварения, диарея;
  • в редких случаях анафилактический шок.

Тем, кто отказывается от яиц по причине вегетарианства, эксперты советуют делать постепенный переход от привычного рациона. Резкая смена пищевых привычек может негативно сказаться на здоровье и общем состоянии. Из рациона привычные продукты нужно исключать по одному. Сначала исключают красное мясо, спустя несколько месяцев мясо птицы, еще позже рыбу, морепродукты, яйца. При этом вегетарианцам следует тщательно следить за своим питанием и потреблением белка.

Тесто без яиц

Во многих рецептах пирожков, булочек, печенья и другой выпечки в списке ингредиентов присутствуют яйца. Этот продукт помогает связывать другие компоненты, делает тесто более мягким и воздушным.

Одно яйцо может заменить любой из компонентов:

  1. Вода. Это самый простой рабочий вариант, так как в составе яйца содержится около 75% воды. Куриное яйцо в среднем весит около 50 г, поэтому воду нужно брать примерно в том же объеме.
  2. Половина переспелого банана. В такой выпечке будет больше калорий, однако повысится также количество клетчатки и витаминов. При этом выпечка получится более ароматной и сладкой.
  3. Крахмал. Для этого понадобится 2 ст. л. крахмала или смесь 1 ст.л. крахмала и 30 мл воды. Главный недостаток — увеличение количества быстрых углеводов.
  4. Масса из 1 ч. л. воды, 1 ст. л. растительного масла и 2 ч. л. разрыхлителя. Особенность этого рецепта состоит в том, что разрыхлитель начинает действовать только при выпекании.
  5. Арахисовая паста без добавления сахара (3 ст. л.). Вместо арахисовой можно использовать пасту из миндаля, грецких орехов, фундука.
  6. Смесь уксуса (1 ст. л.) и соды (1 ч. л.). Тесто будет хорошо подниматься. Готовая выпечка получится пышной и нежной.
  7. Сыр тофу (50 г). На первый взгляд этот продукт кажется неподходящим для добавления в выпечку. Однако пористая структура улучшает качество теста. Вкус и запах сыра после выпекания не чувствуется.

Блины без яиц

Существует несколько лайфхаков для приготовления блинов без яиц. Выбор того или иного варианта зависит от рецепта и вида блинов. Если по рецепту требуется всего 1 яйцо, то его можно просто исключить, не заменяя на другой продукт.

При выпекании несладких блинов вместо 1 яйца можно использовать:

  • 1 ст. л. майонеза;
  • 2 ст. л. тыквенного или кабачкового пюре — блины будет несколько толще обычных;
  • ¼ ст. взбитых сливок;
  • 2 ст. л. жидкости от консервированной фасоли или зеленого горошка (этот рассол предварительно взбивают блендером);
  • 1 ст. л. картофельного или кукурузного крахмала.

Если блины сладкие (в качестве десерта), то вместо 1 яйца подходит:

  • половина протертого переспелого банана;
  • 1 ст. л. сметаны с высоким процентом жирности;
  • ¼ стакана любого фруктового пюре.

Замена яиц в салатах

Яйца входят в состав многих салатов. У людей, отказавшихся от этого продукта, есть 2 способа подстроить рецепт блюда под свои нужды:

  1. Исключить яйца без замены. Такой вариант лучше всего подходит в том случае, если по рецепту требуется 1-2 яйца. Отсутствие этого компонента незначительно изменит вкус блюда.
  2. Заменить яйца на другой ингредиент. Следуя этому совету нужно помнить, что изменение состава повлияет на вкусовые качества салата. Чтобы найти подходящее для себя решение, придется экспериментировать.

Лучше всего яйца в салатах могут заменить следующие продукты:

  • соевый сыр тофу;
  • мясо отварное нежирное;
  • брынза;
  • грибы (жареные или маринованные).

Котлеты без яиц

Многие хозяйки при приготовлении котлет добавляют в мясной фарш несколько яиц. Этот ингредиент помогает связывать другие компоненты, благодаря чему котлеты хорошо сохраняют свою форму. Кроме того готовое блюдо становится более мягким.

Если яйцо нужно исключить из рецепта, то заменить его могут несколько продуктов:

  1. Картофельный крахмал (или кукурузный). Этот продукт не будет заглушать вкус мяса, но поможет сохранить форму котлет.
  2. 1-2 кусочка белого хлеба (без корки). Предварительно хлеб замачивают в небольшом количестве теплого молока.
  3. Панировочные сухари. Достаточно будет 1-2 ст. л.
  4. Картофель. В мясной фарш можно добавить 1-2 сырых картофелины, натертые на мелкой терке или 1- ст. л. картофельного пюре.
  5. Несколько ложек манной крупы. Если котлеты или фрикадельки будут тушиться в соусе, то в фарш можно добавлять сухую манку. В противном случае ее предварительно запаривают в молоке или воде, а потом протирают через сито.
  6. Немного гречки или риса. Такой вариант подходит для приготовления тефтелей. Однако стоит иметь в виду, что блюдо приобретет вкус и запах выбранной крупы.
  7. Измельченные овсяные хлопья (1-2 ст. л.). Предварительно этот продукт запаривают в небольшом количестве воды или молока.
  8. Мелко нарезанная капуста или натертая морковь. Такие котлеты получаются мягкими и вкусными. Кроме того в них будет содержаться больше полезных веществ.
  9. Натертый на мелкой терке твердый сыр или плавленый сырок (1-2 ст. л.). Этот компонент помогает сохранять форму и придаст блюду интересный вкус.

Омлет без яиц

Для приготовления омлета потребуется сыр тофу. Этот продукт не имеет ярко выраженного вкуса и запаха, однако он может дополнять и усиливать вкусы других ингредиентов, входящих в блюдо.

Чтобы приготовить омлет, слегка обжаривают овощи. Это может быть мелко нарезанный лук, болгарский перец, помидоры. При желании добавляют грибы. После этого добавляют нарезанный кубиками сыр тофу. Через несколько минут блюдо посыпают зеленью и специями.

Чем смазать тесто при выпекании

При выпекании булочек, печенья, пирожков и других блюд из теста верх изделия часто смазывают взбитым яйцом. Это придает выпечке красивый золотистый цвет и делает корочку глянцевой, блестящей.

Заменить яйцо при выпечке сладких изделий могут:

  • сливочное масло растопленное;
  • черный чай с добавлением сахара;
  • растительное масло;
  • молоко.

Верх несладких пирожков (с мясом, капустой) лучше смазать одним из следующих продуктов:

  • слегка теплая вода;
  • сметана;
  • майонез (можно использовать тот, что не содержит яйца).

Крем без яиц

Пирожные, торты, чизкейки и другие сладости с заварным кремом можно приготовить без яиц . В креме этот продукт необходим в качестве загустителя, однако с этой задачей могут справиться и другие ингредиенты.

Вместо 1 яйца берут 3 ст. л. воды и 2 ст. л. кукурузного крахмала. Вместо воды можно использовать ту жидкость, которая присутствует в рецепте, например, молоко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам искать замену яйцам и как вы вышли из положения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.