Хитрые заявления и отсутствие количества добавленного сахара: красные флажки на этикетках продуктов, на которые всегда стоит обращать внимание

Современные супермаркеты радуют нас широким ассортиментов товаров. Упаковки с продуктами так и просятся в нашу тележку, подкупая яркими этикетками и заверениями производителей о полезности. На что обратить внимание при выборе? Диетологи рассказали о красных флажках на этикетках, которые могут помочь вам принять верное решение о покупке!

Скрытый сахар

Употребление чрезмерного количества сахара может привести к развитию хронических заболеваний и стремительному набору лишнего веса. Сократить потребление кондитерских изделий – отличное решение. Но не стоит забывать и о коварном скрытом сахаре. Этот компонент может скрываться в составе продуктов, не обладающих сладким вкусом. Например, кетчупы и прочие соусы, заправки для салатов, специи, молочные продукты, напитки, хлеб и пр.

Читайте состав продуктов перед покупкой и обращайте внимание на содержание сахара. Если его содержится больше нескольких грамм – рекомендуем отказаться от приобретения. Будьте внимательны, некоторые производители называют сахар в составе своей продукции иначе. Это могут быть упоминания сиропов с различными вкусами, патоки, фруктозы, нектаров.

Если вы хотите приобрести по-настоящему здоровую еду, свободную от сахара, закупайтесь в отделе продуктов для людей, страдающих диабетом. На этих полках вы точно не встретите продуктов со скрытым сахаром.

Отправляемся на поиски клетчатки

Клетчатка необходима нашему организму для комфортного функционирования пищеварительной системы, поддержания оптимального уровня сахара в крови и контроля массы тела. Это питательное вещество содержится в овощах и фруктах. Альтернативным источником клетчатки являются зерновые продукты: макаронные изделия, крупы, хлеб.

Выбирайте цельнозерновые варианты в этой категории. Изучайте информацию на этикетке о количестве клетчатки. Некоторые производители грешат тем, что указывают на упаковке, что продукт цельнозерновой. Но при этом он может не содержать клетчатки. Секрет в том, что исходное сырье было слишком тщательно обработано. Такие продукты не принесут пользы вашему здоровью.

Насыщенные жиры

Большинство людей, задумывающихся о своем питании привыкли проверять содержание жиров на этикетках продуктов. Настало время перейти на новый уровень и начать изучать количество насыщенных жиров. Этими показателями могут грешить спреды, готовые снеки, жирное красное мясо и хлебобулочные изделия.

Выбирайте продукты, в порции которых содержится не более 1 грамма насыщенных жиров. Это позволит вам уложиться в дневную допустимую норму, равняющуюся 13 граммам. Если вы придерживаетесь диетического питания, количество насыщенных жиров необходимо сократить до минимума.

Реклама или свойства продукта?

Читайте этикетки внимательней. Некоторые производители целенаправленно копируют дизайн упаковок наиболее популярных конкурентов. Учитесь отличать реальную информацию о качестве и свойствах продукта от рекламных слоганов. К примеру, обещание «на 25% меньше жира» или «10% в подарок» - могут являться сравнением только с другими аналогичными продуктами торговой марки, но никак не со всеми прочими позициями во всей категории товаров.

В эту же категорию обманных слоганов входят все упоминания на товарах со смыслом «стало лучше, чем раньше». Если такие обещания производителя и правдивы, то они относятся исключительно к собственной продукции.

Если вам кажется привлекательным заявление производителя на лицевой стороне упаковки, обязательно проверьте его. Поможет вам в этом состав, содержание жиров и углеводов, а также сравнение выбранной позиции с другими похожими.

Будьте бдительны

Сделать свой продукт наиболее привлекательным производители могут, используя шаблонные позитивные характеристики. «Органический», «натуральный», «полезный» - все эти прилагательные на упаковках притягивают взгляды и кажутся нам простыми и понятными. Видя такие характеристики, мы по умолчанию воспринимаем товар как качественный и полезный для здоровья.

Будьте бдительны! Научитесь отличать рекламные обозначения от настоящих характеристик продукта. Некоторые продукты кажутся нам полезными по умолчанию, например, мюсли или протеиновые батончики. На самом деле оценивать полезность можно исключительно по характеристикам состава. Полезные по определению мюсли могут не оказаться таковыми, если в них содержится большое количество сахара и химических добавок, усиливающих вкус.

При аналогичных условиях полезные кисломолочные йогурты могут по своей энергетической и питательной ценности скорее напоминать десерты, нежели здоровое диетическое питание.

Особенно внимательно стоит подходить к выбору правильных перекусов. Сухофрукты и цукаты, зерновые батончики, овощные и фруктовые чипсы могут продаваться в отделах здорового питания. При этом по своим характеристикам они могут едва ли отличаться от молочного шоколада и обычных вредных снеков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как обычно вы выбираете продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.