Кажется, мы зря отказались от закаток: польза ферментированных продуктов и хитрости их приготовления

Ферментированные продукты являются новым трендом на гастрономической сцене. Но потребление ферментированных продуктов — это многовековая практика, возникшая из-за необходимости продлить срок годности продуктов и устранить возможность загрязнения вредными токсинами. Практически любую пищу можно ферментировать, стимулируя расщепление сахаров и углеводов бактериями, дрожжами или другими микроорганизмами. Главное — делать это в контролируемой среде.

Предполагаемая польза от употребления ферментированных продуктов связана с распространением в них пробиотиков. Эти встречающиеся в природе бактерии не только важны для здоровья кишечника, но и могут влиять на все аспекты вашего тела. Исследования показали, что пробиотики улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, уменьшают воспаление, помогают контролировать вес и даже регулируют настроение.

Очевидно, что мы все должны регулярно включать в свой рацион больше ферментированных продуктов. В сегодняшней статье представлены самые часто ферментируемые продукты и хитрости их использования.

Кефир

Кефир — это кисломолочный напиток, который веками употребляли кочевые племена в некоторых частях Евразии к северу от Кавказских гор. Его название происходит от турецкого «keyif», что переводится как «хорошее самочувствие». Его традиционно производят путем введения кефирных бактерий, которые способствуют лактоферментации молока. Он может содержать до 30 различных штаммов пробиотиков и особенно богат магнием.

Вы можете приобрести кефир с множеством восхитительных вкусов. Также вы можете смело включать его в выпечку, особенно в качестве заменителя пахты. Как и у пахты, у кефира есть одна сверхспособность - кислота в составе. Когда пищевая сода подвергается воздействию кислой жидкости, такой как кефир, она выделяет углекислый газ, в результате чего ваша выпечка становится дрожжевой. Он также придает уникальный острый вкус, который особенно желателен в таких рецептах, как блины и хлеб.

Комбуча

Чай издавна ферментируется многочисленными народами от Китая до Италии. Этот уникальный газированный напиток, известный как чайный гриб, образует пузырьки благодаря включению в чай ​​сахара и симбиотической культуры бактерий и дрожжей. По мере брожения жидкости образуется небольшой процент алкоголя, примерно 0,5 %, а также большое количество полезных для здоровья пробиотиков, которые делают ферментированные продукты и напитки такими питательными.

Чайный гриб может стать отличным дополнением к мясному маринаду. Высокая кислотность действует как смягчающее средство, разрушая плотные белковые волокна в мясе, одновременно придавая ему великолепный вкус. Просто не забудьте добавить что-то еще к маринаду, например соевый или вустерширский соус. И не перемаринуйте мясо, так как оно может стать мягким.

Квашеная капуста

Китайцы признали полезность ферментации как средства продления срока годности овощей, таких как капуста. Они были не единственными, поскольку древние римляне также мариновали капусту в соли и уксусе.

Помимо острого аромата суперсила квашеной капусты заключается в ее питательной ценности. Как и другие ферментированные продукты, она насыщена пробиотиками. Также капуста также богата антиоксидантами и витамином К, который, как известно, способствует здоровью не только сердечно-сосудистой системы, но и костей. Покупайте непастеризованные версии без каких-либо консервантов или добавленных сахаров. В квашеной капусте может быть довольно много натрия, но промывание ее перед употреблением может уменьшить его количество.

Кимчи

Кимчи производится в Южной Корее уже более 2 тыс. лет. Этот ферментированный овощной салат исторически маринуется в смеси чеснока, имбиря, чили и рыбного соуса в прохладной яме, где можно тщательно контролировать скорость ферментации. Помимо того что кимчи является естественным способом сохранения скоропортящихся овощей, продукт богат витаминами, минералами, пробиотиками и антиоксидантами. Не зря его считают национальным блюдом Южной Кореи.

Добавление кимчи практически к любому блюду может придать ему пикантный вкус, но он особенно популярен в качестве гарнира к азиатским блюдам из лапши, картофеля фри и супов.

Маринованные огурцы

Процесс маринования в кислом рассоле уходит корнями в древнюю Месопотамию. Однако приготовление соленых огурцов путем замачивания их в кислом рассоле — это не то же самое, что ферментация соленых огурцов. Как правило, ферментированные соленья производятся с использованием анаэробного метода, то есть в процессе ферментации практически отсутствует кислород, который предотвращает порчу продуктов.

Ферментированные соленые огурцы изобилуют пробиотиками, противораковыми и противовоспалительными свойствами и могут помочь при резистентности к инсулину.

Натто

Натто - это ферментированные соевые бобы, которые давно является основным продуктом японской культуры. При правильном употреблении они дают много энергии организму, пробиотиков, витаминов, минералов и клетчатки. Натто также содержат меньше антинутриентов по сравнению с неферментированными соевыми продуктами, такими как тофу.

Обычно процесс производства натто включает в себя кипячение соевых бобов, инокуляцию их бактериями и последующую ферментацию в ящиках из пенопласта. Японцы обычно употребляют натто как часть здорового завтрака, хотя их можно есть в любое время дня, украсив соевым соусом или горчицей и подав с рисом.

Творог

Подобно кефиру и йогурту, творог — это ферментированный молочный продукт, который обладает множеством полезных свойств при употреблении в рамках здорового питания. Постарайтесь найти творог, содержащий активные пробиотические культуры. Сегодня встречаются версии с низким содержанием жира, натрия и без лактозы.

В кулинарных кругах популярность творога возросла. Из-за своего отчетливого, слегка кисловатого, но сливочного вкуса он может стать отличной альтернативой таким сырам, как рикотта, свежая моцарелла, практически в любом рецепте. Добавление творога увеличивает содержание белка в любом блюде.

Хлеб на закваске

Считается, что закваска впервые появилась в Древнем Египте примерно в 1500 году до н. э. Поскольку для подъема хлеба на закваске обычно требуется больше времени, он имеет сильный кислый вкус и запах, являющийся побочным продуктом природной уксусной кислоты в закваске. Конечным результатом является хрустящий продукт, который легче усваивается и содержит больше питательных веществ, чем хлеб промышленного производства.

Оставшуюся закваску можно смело использовать в хлебобулочных изделиях, включая крендельки, рогалики, печенье, булочки и пирожные.

Мисо

Мисо — это паста из ферментированных соевых бобов, которая появилась в Китае. Она производится с использованием двухэтапной технологии ферментации. Во-первых, ячмень, рис или соевые бобы инокулируются плесенью Aspergillus oryzae, создавая коджи. Этот фермент добавляют к приготовленным соевым бобам, чтобы стимулировать молочнокислое брожение, а затем оставляют для отверждения. Получающаяся в результате приправа обычно бывает трех типов: белая, желтая и красная. Белая является самой молодой и имеет самый мягкий вкус, а красная выдерживается дольше всего, что дает гораздо более агрессивный вкус.

Помимо того что это питательная пища, насыщенная марганцем, витамином К и пробиотиками, мисо является невероятно универсальным ингредиентом. Мисо идеально подходит для острых блюд, но может быть ключевым ингредиентом для сладких блюд, таких как банановый хлеб. Соленость мисо помогает контрастировать со сладостью спелых бананов, превращая скромный банановый хлеб в нечто экстраординарное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствуют ферментированные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.