Черный перец улучшает работу мозга и поддерживает пищеварение. Полезные свойства привычной специи

Черный перец - одна из самых распространенных специй, он встречается на кухнях и на обеденных столах по всему миру. Но хорош он не только для придания остроты блюдам. Черный перец также приносит массу пользы для здоровья. От снижения уровня холестерина до улучшения работы головного мозга — есть множество причин, по которым черный перец должен регулярно присутствовать в нашем рационе.

Многие полезные свойства черного перца связаны с содержащимися в нем активными соединениями, особенно с пиперином. Алкалоид пиперин является мощным антиоксидантом, который защищает от воспаления и помогает нашему организму усваивать и другие полезные питательные вещества. Давайте более подробно разберем, какую пользу для здоровья способен дать черный перец и действительно ли стоит включать его в рацион на постоянной основе.

Перец содержит антиоксиданты

Как мы уже писали, черный перец богат соединениями, оказывающими антиоксидантное действие на наш организм. Это означает, что они помогают защитить наши клетки от повреждения свободными радикалами, что чревато развитием некоторых хронических заболеваний. Помимо пиперина, черный перец содержит ряд флавоноидов, которые действуют как антиоксиданты.

Особенно полезна эта простая и привычная специя для жителей крупных городов. Парков и скверов не хватает, чтобы насытить организм фитофлавоноидами, которые могли бы защитить нас от свободных радикалов. Остается пить зеленый чай и добавлять в пищу черный перец, чтобы компенсировать особенности условий нашей жизни.

Перец борется с воспалением

Пиперин в черном перце также действует как противовоспалительное средство, что является одной из причин, по которой эту специю часто рекомендуют людям с артритом (особенно в сочетании с куркумой — подробнее об этом ниже). Исследования показывают, что пиперин подавляет воспалительную реакцию организма. В свою очередь, это может облегчить боль в суставах и отек, связанные с ревматоидным артритом. Он также может уменьшить отек дыхательных путей, который возникает у больных астмой или у тех, кто страдает сезонной аллергией. Учитывая, что весна вступает в свои права и аллергенов становится все больше, это тоже может быть сегодня актуальным.

Перец способствует усвоению других питательных веществ

Вы могли уже заметить черный перец (или его активный ингредиент, пиперин), используемый в сочетании с куркумой в смесях травяного чая и натуральных добавках. Какова причина? Пиперин помогает нашему организму усваивать другие питательные вещества, в том числе куркумин, который делает куркуму такой популярной специей.

Куркумин оказывает мощное антиоксидантное и противовоспалительное действие на наш организм, но нам трудно его усваивать. Однако, когда мы добавляем пиперин в смесь, это увеличивает биодоступность куркумина примерно на 2000%. Вот почему производители комбинируют их во многих добавках, цель которых — уменьшить боль в суставах и справиться с воспалением.

Перец поддерживает пищеварение

Возможно, черный перец стал настолько популярным в качестве приправы к пище из-за его воздействия на наше пищеварение. Эта острая специя помогает стимулировать пищеварительные ферменты поджелудочной железы, что означает, что мы можем легче переваривать пищу.

В некоторых традиционных системах лечения черный перец также используется для лечения расстройств пищеварения, таких как диарея. В Аюрведе, например, черный перец рекомендуется для уменьшения метеоризма и облегчения запоров. И, конечно же, мы уже видели, как черный перец может помочь нашему организму усваивать другие полезные питательные вещества.

Перец улучшает работу мозга

Еще одна польза черного перца для здоровья — его влияние на здоровье мозга и когнитивные функции. Исследования показывают, что привычная специя может помочь улучшить память и защитить от слабоумия и других нейродегенеративных заболеваний. Опять же, этот эффект защиты головного мозга, вероятно, связан с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами пиперина и других активных соединений, содержащихся в черном перце.

Снижает поглощение холестерина и жира

Пока мы говорим о защите нашего здоровья, черный перец может принести нам еще одну пользу, помогая нам заботиться о своем сердце. Исследователи обнаружили, что употребление черного перца может снизить уровень холестерина ЛПНП. Поскольку холестерин ЛПНП связан с более высоким риском высокого кровяного давления и сердечных заболеваний, увеличение количества черного перца в нашем рационе может помочь защитить здоровье нашего сердца.

Есть также некоторые доказательства того, что черный перец может способствовать снижению веса и снижению процента жира в организме, не позволяя нашему организму поглощать столько жира из нашего рациона. Поэтому даже тем, кто придерживается строгой диеты, употребление перца пойдет только на пользу.

Помогает контролировать уровень сахара в крови.

Черный перец также может помочь контролировать уровень сахара в крови, в том числе при диабете. По-видимому, он повышает чувствительность к инсулину, что означает, что наш организм лучше способен регулировать уровень сахара в крови.

Пиперин в черном перце также помогает предотвратить скачки уровня сахара в крови. В краткосрочной перспективе эти качели могут вызывать у нас раздражительность, усталость или тягу к сладкой пище. В долгосрочной перспективе повторяющиеся скачки уровня сахара могут повлиять на наше здоровье и увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний или диабета. Таким образом, возможность стабилизировать уровень сахара в крови — это определенная польза для здоровья.

Как включить в свой рацион больше черного перца

Некоторые из нас любят приправлять каждый прием пищи черным перцем, в то время как другие не любят острую пищу и практически никогда не используют его. Но в любом случае маловероятно, что вы будете посыпать каждое блюдо перцем только для того, чтобы улучшить свое здоровье. Как вы уже догадались, добавление черного перца в пищу не является решением проблемы. Эта приправа обладает мощным вкусом, и если щедро посыпать ею блюда, то кроме вкуса перца вы не будете чувствовать ничего.

К счастью, есть и другие способы увеличить количество полезной специи в своем рационе. Помимо использования его (в умеренных количествах) в качестве приправы к пище, вы можете искать травяные добавки, содержащие черный перец или пиперин. Порошки и капсулы являются одним из вариантов (можно сказать, что это самый приятный способ увеличить потребление черного перца), которые исключают контакт специи с вкусовыми сосочками языка.

Это позволяет сочетать его с другими травами и специями, которые имеют дополнительные полезные свойства для здоровья. Например, можно приобрести перец и куркумин в капсулах и запить их зеленым чаем. Активные компоненты всех трех ингредиентов дополняют и усиливают друг друга. Если вы - приверженец здорового образа жизни и стремитесь снизить вес, то обратите внимание на сочетание черного перца и трав, которые поддерживают пищеварение и ускоряют обмен веществ.

Если нет возможности приобрести капсулы с черным перцем, приготовьте травяной чай и добавьте в него чайную ложку пряности. Сдобрите небольшим количеством меда и лимона, чтобы смягчить остроту. Такой напиток придает сил, бодрит и освежает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете в пищу черный перец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.