Сладкое для активности мозга и одно яйцо в день: развенчиваем популярные мифы, связанные с едой

Существует огромное количество теорий о том, как питание влияет на здоровье. Например, некоторые считают, что сладкая еда помогает справиться с усталостью мозга, в то время как другие утверждают, что употребление подгоревшей пищи вредно. Однако благодаря новым исследованиям в области питания, мы теперь знаем много фактов, которые помогают нам принимать более информированные решения о том, что есть и как это влияет на наше здоровье.

Миф 1. Сладкое нужно для активности мозга

Хотите снять мозговую усталость? Забудьте про сладости! Не верьте в обманчивое чувство радости и сытости, которое дает вам шоколад и пончики. На самом деле глюкоза не является обязательным веществом для работы мозга. Доктор Рио Оцука из клиники Оцука говорит, что мозг может использовать кетоновые тела, которые являются источником энергии. Так что, если вы хотите активизировать свой изможденный мозг при удаленной работе, попробуйте другие способы, например короткие перерывы, физические упражнения или медитацию. Это поможет вам сделать больше и чувствовать себя более мотивированным без вреда для здоровья.

Миф 2. Можно есть только 1 яйцо в день

Всеобщие рекомендации касательно уровня холестерина, связанного с употреблением яиц, были исключены из "Японских норм питания" в 2015 году. На самом деле холестерин, который мы получаем с пищей, не оказывает значительного влияния на организм, так как легко выводится из него. Так что не стоит сильно беспокоиться о количестве яиц в рационе. Но, чтобы обеспечить сбалансированное питание, необходимо употреблять и другие продукты.

Поедание яиц не повышает ЛПНП, которые часто называют «плохим» холестерином. На самом деле ЛПНП необходимы человеку, поскольку выступают источником гормонов. Но, когда они соединяются с реактивными видами кислорода, то могут повреждать стенки сосудов и приводить к атеросклерозу. Поэтому важно контролировать уровень окисленного ЛПНП в организме, а не просто следить за общим уровнем холестерина. Так что не стоит бояться яиц, можно смело добавлять их в свой рацион.

Миф 3. Арбуз не содержит питательных веществ

Арбуз - это не только сочная и ярко-красная ягода, но и настоящий кладезь питательных веществ. В нем содержится цитруллин - важная аминокислота, которая повышает эластичность кровеносных сосудов. Это стимулирует выработку оксида азота, улучшает эндотелиальную функцию сосудов и предотвращает атеросклероз.

Цитруллин укрепляет иммунитет и улучшает выносливость при занятиях спортом. Перед тренировкой перекусите арбузом и почувствуйте прилив энергии и силы. Так что, если вы думаете, что арбуз - это просто вода и ничего более, то вы глубоко ошибаетесь.

Миф 4. Надо исключить соль из рациона

Оптимальное потребление соли составляет два грамма в день - это факт. Но россияне, к сожалению, продолжают употреблять слишком много этого продукта. Это приводит к отекам, повышенному давлению, сердечным заболеваниям и инсультам. Ограничение потребления соли - это правильное решение для предотвращения многих заболеваний, связанных с неправильным образом жизни. Однако не следует полностью исключать соль из своей диеты, поскольку для нормального функционирования организма необходимо употреблять 2 грамма хлорида натрия в день.

Согласно нормам диетического питания, мужчины должны потреблять менее 7,5 грамма соли в день, женщины - менее 6,5 грамма, а гипертоники - менее пяти грамм. Это значит, что даже употребление в два раза большего количества соли является приемлемым.

В России среднее потребление соли достаточно высокое. Она не только добавляется при приготовлении пищи, но и содержится в соусах, кетчупе и других приправах. Для снижения потребления соли следует начать с ограничения приправ. Однако не только приправы, но и соленые продукты, такие как соленья и сушеная рыба, могут содержать большое количество соли и способствовать ее избыточному потреблению.

Миф 5. Нельзя есть поджаренные тосты

Некоторые поджаренные продукты могут быть полезны для организма, включая хлеб. Свежеиспеченный хлеб может стимулировать аппетит, а поджаривание хлеба может создавать AGE (конечные продукты гликирования), которые способны вызывать старение. Однако также образуются меланоидины, которые имеют антиоксидантные свойства и помогают регулировать работу желудка. Аналогичный эффект можно ожидать от мисо и соевого соуса. Поэтому подрумяненные жареные онигири могут быть более питательными, чем их неподжаренные аналоги.

Таким образом, существует множество мифов относительно питания, в которые верят многие люди. Поэтому лучше всего проверять информацию, чтобы наладить сбалансированный и качественный рацион питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как много соленых и сладких продуктов вы едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.