Что такое фасоль пинто, зачем ее включать в рацион и как это правильно сделать

Фасоль пинто является вкусным и питательным продуктом. Наиболее распространена она в Мексике, где готовят множество различных блюд из этой фасоли.

Фасоль пинто является полезным для здоровья продуктом питания, именно поэтому ее стоит добавить в свой рацион. Вот несколько особенностей этого продукта, польза для здоровья, а также советы по ее приготовлению.

Что собой представляет фасоль пинто

Это одна из наиболее популярных разновидностей фасоли. Она родом из Мексики. Фасоль красноватая или бежевая. Она имеет уникальный землистый запах и ореховый привкус.

Этот продукт можно использовать для приготовления блюд как в целом виде, так и делать пюре. В этом продукте содержится белок, углеводы, жиры, калий, фосфор, магний, пищевые волокна.

Вот какая существует польза потребления фасоли пинто.

Снижение риска возникновения ишемической болезни сердца

Малоподвижный образ жизни и неправильное питание могут привести к риску возникновения ишемической болезни сердца. Согласно проведенным исследованиям, регулярное потребление фасоли пинто может снизить этот риск. Этот продукт снижает количество вредного холестерина в крови.

Способствует сытости

В составе фасоли пинто мало жира, и поэтому этот продукт обычно предпочитают потреблять те, кто соблюдает диету. Согласно проведенным исследованиям, высокое содержание клетчатки способствует быстрому появлению чувства сытости и снижению риска ожирения.

Контроль сахара в крови

Фасоль пинто богата клетчаткой и содержит в своем составе медленно усваиваемые углеводы. Это способствует контролю сахара в крови. Если потреблять этот продукт натощак, то это помогает понизить уровень глюкозы в крови. Это способствует снижению риска возникновения диабета.

Однако при потреблении фасоли пинто могут быть определенные побочные эффекты. Вот некоторые из них.

Повышение метеоризма

У некоторых людей потребление бобов может усилить метеоризм, вздутие живота и привести к изменению стула. Все это по причине содержания в составе большого количества пищевых волокон. Если ваш рацион не изобилует овощами и свежими салатами, кишечные бактерии, которые не привыкли к "ударным дозам" клетчатки, могут ответить усиленной выработкой соединений, которые приведут к вздутию и метеоризму.

Оказывает негативное влияние на костную систему

Чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием фитатов может отрицательно повлиять на здоровье костей. Все это по причине того, что фитаты препятствуют нормальному усвоению кальция, а также способствуют дефициту цинка и железа.

Однако можно уменьшить концентрацию этих веществ в фасоли пинто. Для этого нужно замочить этот продукт перед его приготовлением.

Боль в животе

Фасоль пинто может спровоцировать возникновение боли в животе. Также ее потребление может вызвать судороги и тошноту. Эти эффекты в основном спровоцированы высоким содержанием белка в бобах.

Аллергия

У людей с аллергией бобы пинто могут спровоцировать такие негативные побочные проявления, как одышка, астма, сдавливание груди, тахикардия. Если появились какие-то из этих симптомов, то стоит проконсультироваться с доктором.

Вот несколько советов относительно приготовления фасоли пинто.

Проверять срок годности

Сушеные бобы пинто могут храниться почти вечно, но это при соблюдении оптимальных условий. В идеале фасоль следует хранить в герметичных контейнерах в прохладном, темном, сухом месте.

Однако даже при соблюдении идеальных условий фасоль через пару лет начнет терять свою питательную ценность, а через пять лет практически полностью лишится питательных веществ.

Кроме того, еще немаловажное значение имеет время приготовления. Чем старше фасоль пинто, тем дольше она будет вариться. Смягчить старые бобы можно путем добавления 1 ч. л. пищевой соды.

Сортировка и промывка

Первый шаг в приготовлении сушеных бобов — очистить их от грязи и мусора. Хотя большинство людей знают, что нужно промывать фасоль, многие пропускают процесс сортировки.

Бобы пинто собирают машинным способом, поэтому почти все, что угодно, может оказаться в упаковке, особенно камни в форме фасоли. Также это могут быть кусочки засохшей грязи, палочки или даже частички насекомых.

Чтобы отсортировать бобы, стоит разложить их на противне, чтобы хорошо все видеть и выбросить все, что не является фасолью. После сортировки нужно промыть фасоль в дуршлаге.

Замачивание

Многие совершенно не знают, сколько именно воды поглощает сушеная фасоль пинто. Это намного больше, чем некоторые люди думают.

Потребуется соотношение воды и пинто 3:1. Кроме того, нужно обязательно убедиться в том, что в кастрюле достаточно места. Все это по причине того, что бобы при варке увеличатся в 3 раза.

Знать, на сколько времени замачивать бобы

Несмотря на то что совсем необязательно заранее замачивать фасоль пинто, есть определенные причины того, почему это нужно сделать. Замачивание фасоли на ночь поможет намного быстрее ее сварить. Также это имеет важное значение, когда используются для приготовления старые бобы, которым требуется больше времени для размягчения.

Добавить свинину для лучшего вкуса

Бобы сами по себе не имеют особого вкуса. Однако для улучшения их вкусовых качеств стоит добавить масло и соль. Также можно приготовить фасоль пинто со свининой. Отличным решением станет добавление соленой свинины или шпика. Еще при желании можно добавить немного бекона или сосисок.

Вегетарианцы могут добавить в блюдо умами для насыщения их дополнительным вкусом и ароматом. Также можно добиться копченого и пикантного вкуса бобов пинто при помощи тамари или томатной пасты. Если нравятся специи, то копченая паприка станет отличным дополнением. Копченая соль добавляет вкус и аромат блюду.

Использовать достаточное количество приправ

Все продукты обязательно должны быть правильно приправлены, чтобы придать им вкус и аромат, а также сделать их просто восхитительными. Поскольку фасоль пинто имеет очень слабый вкус, приправлять ее нужно на каждом этапе приготовления. Это значит, что в самом начале варки бобов нужно добавить соль в воду.

Можно даже перед варкой фасоли замочить ее в рассоле. Это поможет сделать бобы более мягкими. Также хорошими вариантами приправы станут паприка, тмин, лавровый лист и тмин.

Как часто нужно помешивать

При варке фасоли пинто не нужно ее постоянно помешивать.

Снятие крышки с кастрюли и чрезмерное перемешивание могут привести к тому, что кожица фасоли просто лопнет. Нужно варить пинто на медленном огне и никуда не торопиться.

Добавлять кислые ингредиенты последними

Кислые ингредиенты препятствуют нормальному размягчению фасоли, иногда увеличивая время приготовления на несколько часов. В итоге бобы становятся довольно твердыми.

Именно поэтому помидоры, сок лимона, уксус или вино нужно добавлять в самую последнюю очередь.

Не выливать жидкость, оставшуюся после варки

После окончания варки бобов не нужно выливать оставшуюся жидкость.

Наваристая жидкость идеально подходит для потребления с кукурузным хлебом или печеньем. Также можно использовать этот наваристый бульон для приготовления супов и подливок.

Кукурузный хлеб с фасолью

Рассыпчатый горячий кукурузный хлеб в сочетании с фасолью пинто является очень вкусным и невероятным блюдом. При желании можно добавить самые различные специи и даже мед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите фасоль пинто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.