Чем джанк-фуд отличается от фаст-фуда и как он может навредить нашему сну

Мы редко задумываемся о том, что на самом деле употребляем в пищу и что находится за привлекательной упаковкой. Хотя здоровое питание становится все более популярным, многие не желают менять свои пищевые привычки или разбираться в том, как они влияют на лишний вес, проблемы с пищеварением и другие заболевания. Давайте разберемся, что такое "джанк-фуд" и почему он так широко распространен в нашей жизни, даже если мы не осознаем этого.

Немного истории

Если перевести с английского, то Junk означает "мусор", а food - "еда". Буквально говоря, это означает "мусорную еду" или, как мы чаще слышим на русскоязычном Интернете, "пищевой мусор". Само название уже подразумевает, что это нечто, что следует избегать. Но как определить, является ли продукт джанкфудом? Для этого немного предыстории.

Термин возник в США в 70-х годах, когда стало популярным производство чипсов, крекеров, соленых орехов и тому подобных продуктов.

Вред для здоровья джанкфуда

Однако в 2005 году Британское бюро по пищевым стандартам предложило новое определение этого понятия, которое говорит о том, что такая пища является своего рода "мусором" и не следует позволять своему телу превращаться в свалку. Другими словами, эта пища наносит вред здоровью и не обладает какой-либо пищевой ценностью.

Джанкфуд меняет активность мозга и мешает спать

Даже если мы употребляем пищу с высоким содержанием жира, соли или сахара в течение короткого времени, это может оказывать влияние на активность нашего мозга и качество сна.

Шведские ученые пришли к таким выводам после проведения исследования, в котором участвовали 15 здоровых мужчин с нормальным весом. Участников разделили на две группы: одна группа питалась джанкфудом, а другая группа употребляла здоровую пищу. Количество потребляемых калорий было одинаковым в обеих группах.

В течение исследования участники вели дневники сна и проходили полисомнографию, которая помогает измерять активность мозга, уровень кислорода в крови, а также ритм сердечного ритма и дыхания.

Оказалось, что тип питания не оказывает влияния на продолжительность сна. Все добровольцы спали в среднем около 7 часов 45 минут и приблизительно в одно и то же время ложились и вставали.

Однако качество сна различалось: у тех, кто потреблял джанкфуд, наблюдали снижение доли дельта-ритмов активности мозга, увеличение бета- и тета-ритмов. Это указывает на менее глубокий и восстанавливающий сон. Это означает, что питание напрямую влияет на качество нашего сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы едите джанкфуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.