Почему лучше искать пробиотики в еде и какие продукты помогут здоровому пищеварению

Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые полезны для здоровья человека, особенно для пищеварительной системы. Они помогают поддерживать баланс микрофлоры в кишечнике, участвуют в переваривании пищи, синтезе витаминов и поддержании иммунитета.

Пробиотики можно получать из разных источников, но лучше всего искать их в еде, а не в пищевых добавках или лекарствах. Так почему так важно употреблять их с пищей и какие продукты содержат больше всего этих полезных бактерий?

Почему лучше искать пробиотики в еде

Есть несколько причин:

  • В пищевых добавках или лекарствах обычно содержатся один или несколько видов полезных бактерий, которые могут не соответствовать индивидуальным потребностям человека. К тому же эти пробиотики могут быть выращены в искусственных условиях. В еде же они представлены различными видами и штаммами, которые естественным образом обитают в нашем кишечнике, лучше адаптированы к организму человека и могут легче ужиться с другими микроорганизмами.
  • Во многих добавках пробиотики могут присутствовать в недостаточном количестве или потерять свою активность при хранении или транспортировке. К тому же они способны вызывать нежелательные реакции, такие как аллергия, дисбактериоз или инфекция. В натуральных продуктах пробиотики находятся в оптимальном количестве и естественном состоянии.
  • Все БАДы требуют специальных условий хранения и приема. К тому же эти пробиотики могут быть дорогими или недоступными в некоторых регионах. Что же касается пробиотиков из еды, то их можно найти в разных продуктах, которые легко купить в магазине или приготовить самостоятельно. Их можно употреблять в любое время и в любом количестве, в зависимости от вкуса и потребности.

Содержащих пробиотики продуктов немало, но мы выделим самые распространенные и полезные из них.

Кефир

Это кисломолочный напиток, который получается из цельного или обезжиренного молока с добавлением кефирных грибков. Кефир содержит множество видов пробиотиков, таких как лактобациллы, бифидобактерии, стрептококки и дрожжи. Он также богат белком, витаминами группы B и D. Напиток помогает улучшить пищеварение, укрепить иммунитет, снизить холестерин и давление, предотвратить инфекции и аллергии.

Йогурт

Продукт получают из молока за счет добавления специальных заквасок. В йогурте больше всего лактобацилл и бифидобактерий. Как и в кефире, в продукте наличествует белок, кальций, витамины B и D. Регулярное употребление йогурта улучшает пищеварение, регулирует состояние микрофлоры кишечника, предупреждает развитие дисбактериоза и кандидоза.

Сыр

В сыре можно найти разные виды пробиотиков, в зависимости от типа продукта, но в основном это лактококки, лактобациллы и пропионовокислые бактерии. Плюс в нем немало белка, кальция, фосфора. Сыр улучшает пищеварение, укрепляет кости и зубы, стимулирует выработку слюны и защищает от кариеса.

Квашеная капуста

В такой капусте больше всего лактобацилл. Квашеная капуста также содержит клетчатку, витамин C, фолиевую кислоту, железо и йод. Ее употребление способствует улучшению пищеварения, очищению организма от токсинов, повышению иммунитета.

Кимчи

Это корейское блюдо из квашеной капусты или других овощей с добавлением перца, чеснока и других специй. В кимчи в основном присутствуют лактобациллы и бифидобактерии, а также клетчатка, витамин C, капсаицин, антиоксиданты и фитонциды. Тем, кто хочет улучшить пищеварение, снизить вес, укрепить иммунитет и предотвратить старение, рекомендуется почаще употреблять этот продукт.

Комбуча

Этот напиток из сладкого чая готовится с добавлением специальной закваски из дрожжей и бактерий и содержит в основном ацетобактерии и глюконобактерии. Также в нем есть кофеин, теанин, органические кислоты, полифенолы и витамины группы B. Комбуча способствует улучшению пищеварения, детоксикации организма, повышению энергии и настроения, снижению холестерина и давления.

Темпе

Так называют продукт из соевых бобов с добавлением плесени рода Rhizopus. В темпе из пробиотиков наличествуют в основном родоспории и мукоры. Есть также белок, жир, углеводы, фибринолизин, фитоэстрогены, витамины группы B. Кроме улучшения пищеварения, употребление темпе также снижает риск тромбоза и атеросклероза, регулирует гормональный баланс.

Это лишь некоторые из продуктов, которые содержат пробиотики. Есть еще много других, таких как кислое молоко, творог, сметана, ряженка, кисель, квас, соленые огурцы и др., которые также полезны для здоровья пищеварительной системы.

Как правильно употреблять пробиотики

Для того чтобы получить максимальную пользу от содержащей полезные бактерии еды, нужно соблюдать несколько правил:

  • Употреблять пробиотические продукты регулярно, по 100-200 грамм в день. Это поможет поддерживать оптимальный баланс микрофлоры в кишечнике и предотвратить дисбактериоз.
  • Есть такую еду не за раз, а по частям - утром, в обед и вечером, по 30-50 грамм за один прием. Это поможет распределить пробиотики по всему кишечнику и усилить их действие.
  • Рекомендуется употреблять пробиотические продукты с другими продуктами, которые содержат клетчатку, белок, жир или углеводы. Это поможет создать благоприятную среду для развития пробиотиков и улучшить их питание и защиту.
  • Кушать пробиотические продукты в разном виде, таком как напитки, супы, салаты, закуски, соусы и т. д. Это поможет разнообразить рацион и получить разные виды и штаммы пробиотиков.

Почему стоит добавить в рацион пребиотики

Нелишним будет включить в меню орехи и сухофрукты. Они не содержат пробиотиков, так как не являются продуктами ферментации. Однако могут быть полезны для пищеварения по другой причине: они содержат пребиотики.

Это - пища для дружественных бактерий в нашем кишечнике, которые благодаря этому лучше растут и работают. Из орехов и сухофруктов больше всего пребиотиков в фундуке, миндале, кешью, финиках, черносливе и инжире.

Эти продукты также богаты клетчаткой, белком, жирами, витаминами и минералами, которые улучшают обмен веществ и защищают от заболеваний. Однако не стоит употреблять орехи и сухофрукты в избытке, так как они имеют высокую калорийность и могут вызвать аллергию или раздражение кишечника.

Заключение

Пробиотики - это не только полезные, но и вкусные продукты, которые можно легко найти в еде. Они помогают здоровому пищеварению, а также многим другим аспектам здоровья. Поэтому надо не забывать о них и включать их в свой рацион как можно чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете в свой рацион еду с пробиотками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.