Эффекты ячменного чая и польза для здоровья: все, что следует знать о корейском напитке

Нет ничего лучше, чем в дождливый день побаловать себя чашечкой теплого чая. Если вы хотите немного разнообразить свои вкусовые пристрастия, обязательно попробуйте ячменный чай. Этот напиток родом из Азии и называется Боруча в Корее и Мугича в Японии. Летом его можно пить как теплым, так и холодным в качестве освежающего напитка. Всего один стакан этого чая приносит ряд удивительных преимуществ для нашего здоровья: от очищения крови до укрепления иммунной системы.

Наряду с овсом, рожью и пшеницей, ячмень является одной из старейших и наиболее известных зерновых культур, богатой клетчаткой и питательными веществами. Неудивительно, что чай на его основе использовался в странах Азии как средство от многих недугов со времен Средневековья. Это не совсем настоящий чай, к которому многие привыкли, и он не содержит чайных листьев. Его готовят путем замачивания жареных зерен ячменя в воде. Вкус часто описывают как ореховый со слегка горьковатым оттенком. Он также не содержит кофеина, что делает его отличной заменой кофе.

Польза для пищеварения

Ячменный чай богат антиоксидантами, витаминами и питательными веществами. Это отличный природный источник витаминов А и С, а также селена, фитонутриентов и триптофана – веществ, восстанавливающих гормональный баланс и защищающих клетки от повреждения. Клетчатка, содержащаяся в ячмене и, следовательно, в чае, также помогает регулировать работу кишечника, предотвращает запоры и вздутие живота.

Ячменный чай является природным антацидом, который может облегчить симптомы расстройства желудка. Чтобы получить максимальную пользу от него, рекомендуется выпивать чашку примерно за 30 минут до каждого приема пищи.

Укрепление иммунитета

Чтобы избежать простуды и гриппа, нам необходимо регулярно укреплять иммунную систему. Как упоминалось ранее, ячменный чай богат антиоксидантами, а также обладает антибактериальными свойствами. Большое количество содержащегося в нем витамина С поддерживает нашу иммунную систему и делает напиток настоящим чудодейственным оружием против болезней и вирусов. Витамин С также способствует выработке лейкоцитов, которые помогают бороться и предотвращать инфекции в холодное время года.

Улучшение кровообращения

Регулярное употребление ячменного чая может помочь улучшить кровообращение и, следовательно, предотвратить серьезные сердечные недуги. Такого рода эффект объясняется содержащимся в нем веществом пиразином. Оно снижает риск образования тромбов и способствует выведению токсинов из организма.

При проблемах со сном

Из-за стрессов в повседневной жизни все больше людей страдают от нарушений сна. Ячменный чай богат множеством различных соединений, включая триптофан и мелатонин, которые способствуют более спокойному и лучшему ночному отдыху. Поскольку он не содержит кофеина, можно выпить целую чашку вечером перед сном.

Потеря веса

Данный напиток, как показали многочисленные исследования, стимулирует обмен веществ и может помочь вам бороться с лишним весом. Если вам сложно соблюдать рекомендуемое количество воды в день, то этот низкокалорийный напиток без сахара — правильный выбор. Высокое содержание клетчатки также гарантирует, что вы будете дольше чувствовать себя сытыми и не потреблять ненужных калорий.

Возможные побочные эффекты

Хотя ячменный чай в целом полезен для здоровья, при его употреблении следует соблюдать некоторые меры предосторожности. Поскольку ячмень — это зерно, он содержит глютен. Если у вас целиакия или есть аллергия на зерновые, следует избегать употребления ячменного чая. Он также может нарушить лактацию и вызвать осложнения у беременных. Поэтому желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Как приготовить чудодейственный напиток?

Конечно, самый простой способ приготовить вкусный ячменный чай — купить его в готовых пакетиках. Но домашний чай из жареного ячменя вкуснее и его довольно легко приготовить. Вот как это делается:

  1. Сначала обжарьте 2 столовые ложки зерен в духовке или на сковороде без масла до золотистого цвета. Постоянно помешивайте, чтобы они не подгорели.
  2. Обжаренные зерна залейте 200 мл воды в небольшой кастрюле и доведите до кипения. Уменьшите огонь.
  3. Процедите чай в чашку. Наслаждайтесь напитком в теплом или холодном виде.

Поскольку ячменный чай имеет слегка горьковатый вкус, в него можно добавить лимон, сахар или мед. А щепотка корицы придаст напитку чудесный аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали ячменный чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.